В БГПУ им. М.Акмуллы прошла международная научно-практическая конференция-2024 «РОМАНО-ГЕРМАНСКИЕ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКЕ».

25 апреля 2024

25 апреля 2024 г. на базе БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Евразийского молодежного форума «Образование. Наука. Карьера» прошла международная научно-практическая конференция «Романо-германские филологические исследования в студенческой науке (модератор Буркова Т.А.), ежегодно проводимая кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам. Открыла конференцию заведующая кафедрой д.филол.н. Буркова Т.А.. С приветственным словом выступили Халиуллина Нурия Усмановна, заместитель директора по научной работе института филологического образования и межкультурных коммуникаций Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, г. Уфа, Россия; Гао Гуоцуй, доктор педагогических наук, заместитель директора института иностранных языков Северо-Восточного педагогического университета, г. Чанчунь, Китай; Бижкенова Айгуль Ермековна, доктор филологических наук, заведующий кафедрой иностранной филологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан, Казахстан. На пленарном заседании выступили аспиранты Дистанова Г.А., Козлова К.О. Молодые ученые поделились результатами своих научных исследователей в области германской и романской филологии. В конференции приняли участие учащиеся профильно-педагогического класса МАОУ  «Гимназия № 86 с углубленным изучением иностранных языков»  ГО г. Уфа РБ. Модераторы секций проф. Буркова, доц. Галиева Г.Р., доц. Давлешина С.М., ст. преп. Новоселова Ю.А. отметили актуальность докладов и разнообразие исследовательских тем студентов в области ономастики, лингвокультурологии, фразеологии, лексикологии, когнитивной и гендерной лингвистики.

Т. Буркова

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3