Завершилась поездка рабочей группы БГПУ им. М.Акмуллы на Северный Кавказ

30 октября 2023

Зав. кафедрой английского языка Р.М. Иксанова, зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Т.А. Буркова и доцент кафедры РГФиМОИЯ З.Р. Киреева с 20 по 27 октября 2023 г. находились в Республике Северная Осетия-Алания и Чеченской Республике в связи с выполнением государственного задания Министерства просвещения РФ «Сравнительный анализ практик внедрения полилингвальной модели поликультурного образования в регионах Российской Федерации».

Основной целью поездки было проведение тестирования обучающихся 4 и 8 классов для определения уровня сформированности коммуникативной компетенции на русском, родном и иностранном (английском) языках. В исследовании приняли участие школьники ГБОУ ШИ «Аланская гимназия», ГБОУ «Гимназия «Диалог», МБОУ СОШ № 26 им. Дважды Героя Советского Союза И.А. Плиева, МБОУ СОШ № 38 им. В.М. Дегоева в г. Владикавказе и МБОУ «Лингвистическая школа им. Ю.Д. Дешериева», МБОУ «Гимназия № 14», МБОУ «СОШ № 18» в г. Грозном.

В рамках пребывания в Республике Северная Осетия-Алания прошли деловые встречи с сотрудниками Министерства образования и науки РСО-А, коллегами Центра поликультурного и полилингвального образования Института истории и археологии, а также с представителями администрации и педагогами образовательных организаций, предоставивших свои площадки для проведения исследования. Все участники проекта с готовностью делились своим опытом, наработками и идеями по формированию полилингвальной и поликультурной личности в образовательном процессе.

Значительная помощь в организации тестирования обучающихся СОО г. Грозного была предоставлена сотрудниками Министерства образования и науки Чеченской Республики и Института развития образования ЧР.  Особое содействие оказали преподаватели и студенты Чеченского государственного педагогического университета, которые с готовностью включились в процесс подготовки КИМов и оценивание работ учащихся на чеченском языке.

Выражаем глубокую благодарность всем принимавшим участие в реализации проекта, нацеленного на сохранение родных языков и культур, развитие межнационального взаимопонимания и сотрудничества в деле воспитания подрастающего поколения.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3