В ИФОМК организована встреча ветеранов педагогического труда и студентов выпускного курса БГПУ им. М. Акмуллы

04 октября 2023

В преддверии Всемирного дня учителя 04 октября 2023 г. в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы была организована педагогическая гостиная, где состоялась встреча двух поколений, а именно, 3 выпуска немецкого отделения (1974 г.) и будущих выпускников БГПУ им. М. Акмуллы (2024 г.).

Х.Х. Галимова, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, рассказала ветеранам педагогического труда о ресурсных центрах ИФОМК, подчеркнула, что День учителя в этом году – это двойной праздник для педагогического сообщества, поскольку по инициативе Президента РФ В.В. Путина 2023-й год объявлен «Годом педагога и наставника».

С приветственным словом выступила Т.А. Буркова (выпускница БГПУ 1994 г.), заведующая кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам. Было отмечено, какие возможности представлены в педагогическом университете для формирования иноязычных компетенций, в том числе для изучения немецкого языка. Выпускники 1974 года рассказали о своем профессиональном становлении, подчеркнули важность профессии учителя. Студенты 5 курса представили гостям небольшую концертную программу, включающую исполнение немецких песен “Wenn alle Brünnlein fließen”, “Du liegst mir am Herzen”, “Schnappi”, “Copilot”, а также песню, переведенную с русского на немецкий “Die gelbe Siluette” («Изгиб гитары жёлтой»). Старшее поколение с удовольствием подпевало студентам, а в завершении встречи предложили спеть вместе песню, которую они учили в свои студенческие годы: "Grün, grün, grün sind alle meine Kleider". Все были воодушевлены этой встречей, пожелали друг другу удачи, здоровья и новых побед.

В конце встречи гости педагогической гостиной подарили кафедре романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам настенные часы.

Буркова Т, Гайнуллина А., Мазитова Р.

Диссертационные советы

Франкофонный ресурсный центр +7(347) 246-94-30 metodika-fr@yandex.ru 450008, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, 3-а, корпус №3