Студентам и преподавателям БГПУ имени Акмуллы рассказали о противодействии мошенникам

21 июня 2024

20 июня в Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы прошла встреча с представителями Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан.

Открыл мероприятие директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизму, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин. Он приветствовал собравшихся и напомнил, что проблема мошенничества в настоящее время является одной из наиболее актуальных. Ежедневно десятки людей становятся жертвами разного рода аферистов.

Перед студентами и преподавателями выступил начальник Центра информационных технологий, связи и защиты информации МВД по РБ, полковник внутренней службы Руслан Валеев. Он отметил, что в 2023 году жители Башкортостана перечислили мошенникам 2,3 млрд рублей. На мошенничество приходится 85% преступлений, постоянно растет число происшествий, совершенных с помощью телефонов или сети Интернет. Преступники зачастую используют методы социальной инженерии и технические возможности искусственного интеллекта, эксплуатируют чувства и темы, важные для каждого человека: здоровье близких, помощь нуждающимся и участникам СВО и др. При этом на жертв телефонных и интернет-мошенничеств оказывается очень большое психологическое воздействие, люди вводятся в состояние стресса и теряют способность противостоять преступникам.

Руслан Альбертович рассказал слушателям об основных приемах, используемых мошенниками, и как их распознать; остановился на ключевых правилах цифровой гигиены и поведения, направленного на финансовую и информационную безопасность. Он отметил, что необходимо:
- проверять информацию, полученную из СМИ и социальных сетей;
- не распространять в интернете личную информацию, осторожно относиться к передаче персональных данных;
- использовать на смартфонах защитные программы;
- не переходить по неизвестным ссылкам и по возможности не отвечать на звонки с незнакомых номеров;
- быть осторожным при использовании электронных досок объявлений и маркет-плейсов.

Также Р.А. Валеев призвал преподавателей и студентов просвещать пожилых родственников и знакомых, быть внимательнее к ним.

Студенты активно слушали выступление и задавали вопросы, поблагодарили лектора из интересный и полезный рассказ.

В завершение встречи выступил Начальник отделения участковых уполномоченных полиции отделения полиции №9 Управления МВД России по г. Уфа, подполковник полиции Ильдар Шарафисламов. Он рассказал студентам о возможностях, которые дает служба в органах внутренних дел и пригласил выпускников вуза на работу в полицию России.