Семинар-совещание по противодействию экстремизму в школьной среде состоялся в Бирске

22 марта 2024

21 марта 2024 года в г. Бирск прошел очередной зональный семинар-совещание по вопросам формирования эффективной системы патриотического воспитания, профилактики экстремизма и деструктивного поведения в школьной среде. Мероприятие было организовано Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма БГПУ имени Акмуллы.

Участниками семинара стали  более 200 человек: заместители директоров по воспитательной работе, советники директоров, работники общеобразовательных и средних специальных организаций образовательных учреждений, а также представители родительского сообщества Бирского, Благовещенского, Караидельского и Мишкинского районов Республики Башкортостан.

С приветственным словом от имени ректора Акмуллинского университета к собравшимся обратился директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин. Также поприветствовал участников глава Администрации Бирского района Антон Талалов.

В семинаре принял участие Айбулат Хажин, председатель Комитета по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан. «Игнорирование или несвоевременное выявление взрослыми признаков деструктивного поведения у ребенка нередко приводит к причинению им физического вреда самому себе, окружающим, суицидальным поступкам, появлению зависимостей», - отметил Айбулат Вакилович.

Уполномоченный по правам ребенка Республики Башкортостан Ольга Панчихина рассказала о социализации и профилактической деятельности в подростковых пространствах, профилактике суицидального поведения.

Практику прокурорского надзора за соблюдением законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних Кирилл Войтюк, представил заместитель Бирского межрайонного прокурора РБ.

О противодействии и недопущении экстремистских и террористических проявлений рассказал Эдгар Погосян, полковник полиции, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизма МВД по РБ.

Антонина Шабаева, к.п.н., доцент кафедры общей педагогической психологии БГПУ им. М. Акмуллы выступила с докладом о причинах агрессивности детей и подростков в школьной среде и мерах профилактики.

О формировании эффективной системы противодействия проявлениям экстремизма и терроризма в школьной среде рассказал Азамат Насыров, ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета.

В завершение мероприятия участники смогли задать вопросы спикерам и поучаствовать в обсуждении тем семинара.