"Четыре газеты могут причинить врагу больше зла, чем стотысячная армия"

28 сентября 2023

27 сентября 2023 года в актовом зале общежития №2 Студенческого городка ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы» прошло профилактическо-просветительское мероприятие с целью повышения информационной грамотности, привитию навыков интернет - гигиены, критического восприятия получаемой информации среди обучающихся и проживающих лиц в общежитиях Университета.

Мероприятие организовано Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и экстремизма совместно с Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике.

Поприветствовала и ознакомила с общими правонарушениями в интернет пространстве сотрудник Координационного центра Лилия Ханнанова.

«О том как распознать фейки, чтобы не остаться одураченным?» рассказала кандидат социологических наук, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Элина Сафина.

Студенты узнали, что значит «запустить утку», познакомились с главными ловушками социальных сетей и их психологией. Вместе с преподавателем размышляли над вопросами: зачем распространяются фейковые новости, вбросы и сенсации? Как, откуда и куда они распространяются? Как распознать фейковые новости? Что говорит закон по поводу распространения фейковых новостей? Были названы информационные ресурсы, которым можно доверять. И был сделан важный вывод – мыслите критически, чтобы не остаться одураченными.