В Башгоспедуниверситете прошло совещание по оказанию помощи семьям бойцов СВО

06 сентября 2023

6 сентября в Технопарке универсальных педагогических компетенций БГПУ имени Акмуллы состоялось рабочее совещание по организации  деятельности сетевого Ситуационного центра Башкортостана и по вопросам взаимодействия профсоюзов с вузами по оказанию помощи семьям бойцов специальной военной операции.

Участниками совещания стали представители организаций юридической и психологической помощи обучающимся, волонтерского движения, профсоюза  и сбора гуманитарной помощи для участников СВО среди вузов.

Модератором совещания выступил  директор Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета Ильгам Хабибуллин.

Одним из основных вопросов повестки дня стало оказание помощи студентам первокурсникам, чьи родители находятся в зоне СВО.

«Сетевой Ситуационный центр начал свою деятельность в начале февраля, который был создан по решению Совета ректоров вузов республики для оказания адресной социальной поддержки студентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и нуждающимся в дополнительной поддержке общества и государства», – сказал Ильгам Галиевич.

Отметим, центр объединяет ресурсы высших учебных заведений Республики Башкортостан и оказывает помощь студентам и сотрудникам по нескольким направлениям. Оказание юридической помощи семьям мобилизованных граждан курирует Уфимский университет науки и технологий. Психологическую поддержку по телефону оказывают специалисты БГПУ имени Акмуллы. За волонтерскую деятельность отвечает Башкирский государственный медицинский университет. Сбором гуманитарной помощи для мобилизованных и членов их семей занимаются представители Башкирского государственного аграрного и Уфимского государственного нефтяного технического университетов.

Обратиться в сетевой Ситуационный центр можно по единому телефону колл-центра 8 (800) 550-67-01, операторы которого помогут связаться с профильными специалистами и получить необходимые консультации.

Ситуационный центр работает ежедневно в будние дни с 9.00 до 17.00.