Состоялся семинар для советников и заместителей директоров по воспитанию

19 мая 2023

19 мая 2023 года в Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы состоялся семинар-совещание «Формирование эффективной системы патриотического воспитания и профилактика деструктивного поведения в школьной среде». Организатором мероприятия выступил Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма вуза. Слушателями семинара стали заместители директоров по воспитательной работе и советники директоров по воспитанию  школ Кировского района Уфы.

Участников семинара приветствовали директор  Координационного центра Ильгам Хабибуллин и замдиректора  Координационного центра, председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании-Курултае Республики Башкортостан Зарина Газизова.

В своем выступлении Ильгам Галиевич Хабибуллин отметил, что Координационный центр начал свою деятельность в феврале 2023 года и ведет системную работу с педагогами и воспитателями в сфере патриотического воспитания и профилактике негативных явлений.

«Мероприятия профилактической направленности в значительной степени эффективны и позволяют своевременно пресекать преступления и правонарушения. Надеемся, что сегодняшняя встреча будет этому способствовать», – подчеркнула Зарина Шавкетовна Газизова. 

Перед слушателями выступили эксперты Координационного центра. Про деструктивное информационное воздействие на молодежь рассказал доцент кафедры обществознания, права и социального управления ИИПСГО Акмуллинского университета Евгений Булычев. В своем выступлении Евгений Николаевич отметил основные целевые установки и виды деструктивных информационных воздействий, также познакомил слушателей с основными нормативными документами.

Кандидат социологических наук, доцент кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности Башгоспедуниверситета Элина Сафина рассказала о кинотренинге как эффективном средстве воспитания патриотизма и любви к Родине. Элина Нуровна познакомила участников семинара-совещания с алгоритмами организации кинопоказа и местами, где можно проводить кинотренинги. Слушателям был представлен список фильмов, наполненных патриотизмом во всех его проявлениях.

С докладом о мерах противодействия манипулятивному воздействию и проявлению экстремизма в молодежной среде выступила кандидат филологических наук, доцент, ведущий специалист Координационного центра Башкирского педуниверситета Дина Фатхулова. Она ознакомила участников семинара с техниками нейролингвистического программирования и манипуляционными направлениями. Также  Дина Раульевна рассказала о различных формах мероприятий по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях.

В завершении встречи слушателям рассказали о программах дополнительного образования Координационного центра Акмуллинского университета. Педагоги и советники по воспитанию смогут бесплатно пройти обучение по темам  «Информационная безопасность и формирование медиаграмотности в условиях формирования цифровой среды» и «Профилактика отклоняющегося поведения у несовершеннолетних детей в условиях современной школы». Подробнее о них – в приложенном документе и по телефонам: + 7 (347) 246 -80- 39 , +7 961 039 17 96.

Фотографии
Прикрепленные файлы
курсы 278.06 KB