В Акмуллинском университете состоялся круглый стол «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде»

18 апреля 2023

14 апреля 2023 года в Акмуллинском университете состоялся круглый стол  «Профилактика и противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде». В мероприятии, прошедшем в смешанном формате, приняли участие иностранные обучающиеся университета, а также приглашенные гости из вузов республики в общем количестве более 500 человек.

Организаторами мероприятия выступили Научно-исследовательский центр духовного развития БГПУ им. М.Акмуллы и Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Модератор мероприятия - Директор научно-исследовательского центра духовного развития Радик Юлбаев отметил в своем выступлении важность предупреждения и профилактики опасных тенденций в современном обществе, рассказал об опыте Акмуллинского университета в области разработок учебных пособий , справочных материалов, научно-популярных изданий для преподавателей и обучающихся.

Присутствующие на круглом столе иностранные обучающиеся заслушали приветственные слова Руководителя миссионерского отдела Уфимской епархии Русской православной церкви отца Дионисия Ефимова и первого заместителя Председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Аюпа Бибарсова.

В основной части мероприятия выступила Специалист-аналитик Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма   БГПУ им. М. Акмуллы Ирма Тагариева. Она ознакомила слушателей с основными аспектами профилактики экстремизма и терроризма в современном обществе. Также отметила: «Часто именно экстремистские проявления становятся основой воздействия ряда криминогенных факторов дестабилизирующих обстановку в стране. Общественность становится свидетелем того, как отдельные субъекты пытаются распространять деструктивные идеалы в массы, в которых пропагандируется культ насилия, жестокости, своеволия, ненависти, которая подрывает веками устоявшиеся моральные ценности, сформированные в российском государстве. В первую очередь под такое влияние попадает молодежь.»

Так же выступили педагог-психолог колледжа БГПУ им. М. Акмуллы Лилия Умутбаева, ведущий советник-эксперт  международного молодежного центра при РУДН, региональный представитель Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях России Марина Бигнова. По итогу Круглого стола ребята узнали о том, как не попасть в ловушку экстремизма, угрожающих факторах и способах их нейтрализации, получили ценные советы и инструкции для пользования в повседневной жизни, после чего смогли ознакомиться с сопроводительными материалами по теме.