Кубок «Юные лидеры Республики Башкортостан» пройдет в Акмуллинском университете

11 ноября 2019

13-14 ноября 2019г. состоится очный этап Кубка «Юные лидеры Республики Башкортостан», организуемого Правительством Республики Башкортостан в лице Министерства образования РБ.

Соревнования проводятся на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы».

формирование языковых и универсальных компетенций, активной социальной позиции обучающихся средних общеобразовательных организаций.

В соревнованиях на Кубок участвуют команды обучающихся средних общеобразовательных организаций РБ в возрасте 12-16 лет. Количество участников каждой команды -  4  человека.

Команды, подавшие заявки на участие в Кубке, уже прошли заочный отборочный тур. В его рамках они подготовили и выслали на оценку экспертной комиссии видеоролики, в которых каждая команда а-капелла исполняет на английском языке сочиненную ей песню о родном крае.

13 ноября участники сразятся в полуфинале Кубка.

Соревнования полуфинала включают:

• Выступление команды с презентацией на английском языке по заданной теме в формате Country Spotlight: каждая команда должна представить страну, название которой они получали после выполнения заочного этапа Кубка.
  • Конкурс «Мы - команда!»: ребята выполняют задания психологов, позволяющие определить сплоченность группы.
  • Парные дебаты по предложенной теме: участники по жеребьевке выбирают себе оппонентов, тему обсуждения и позицию («за» или «против»), которую им придется отстаивать на английском языке.

14 ноября состоится финал, в который выйдут 4 команды, набравшие максимальное количество баллов  в полуфинале. Финал представляет собой проведение дебатов между финалистами Кубка («Final Battle»). В рамках дебатов  на английском языке  участники должны обсудить предложенную им тему с позиции представителей разных социальных групп (например, школьников, их родителей, ученых и т.п.)

Для руководителей команд 14 ноября организуется методический семинар. Предстоящие соревнования являются ступенью к Всероссийскому Кубку «Youth of Russia: Creating Future» («Молодежь России: созидая будущее») среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации, основной целью которого является развитие нового формата олимпиадного движения среди школьников, направленного на формирование широкого спектра универсальных компетенций подрастающего поколения страны.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105