Состоялся Международный лингвистический семинар

06 апреля 2019

5 апреля 2019 г. в режиме он-лайн состоялся 7-ой Международный научно-методический семинар «Актуальные вопросы иностранной филологии и лингводидактики в свете новых тенденций гуманитарного образования и межкультурной коммуникации». Ученые Казахстана, России, Германии, Белоруссии обсудили проблемы гуманитарного, в частности, иноязычного образования, подчеркнули необходимость пересмотра формата и контента обучения иностранным языкам в высшем профессиональном образовании, отметили важность взаимодействия ученых разных стран при разработке лингвистического и лингводидактического материала.

Модераторами проекта выступили со стороны БГПУ им. М. Акмуллы – проф. Буркова Т.А., заведующая кафедрой романо-германского языкознания и зарубежной литературы (Россия), со стороны ЕНУ им. Л.Н. Гумилева – проф. Бижкенова А.Е., заведующая кафедрой иностранной филологии (Казахстан).

С приветственным словом к участникам семинара обратились проректор по учебной работе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Молдажанова А.А. и проректор по научной и инновационной деятельности БГПУ им. М. Акмуллы Кудинов И.В.

Темы докладчиков были посвящены анализу речевых стратегий коммуникации (Маюк Е.П., Белоруссия), вопросам литературоведения (Селитрина Т.Л., Россия), межкультурной коммуникации (Бижкенова А.Е., Казахстан), развития межкультурной германистики (Бюрнер-Котцам Р., Германия) и др. В конце семинара состоялись оживленная научная дискуссия и конструктивный обмен мнениями. В частности проф. Гарипов Р.К., продолжая идею проф. Бижкеновой А.Е., предложил совместную разработку словаря семантических примитивов и стереотипов, доц. Анафинова М.Л., комментируя доклад проф. Селитриной Т.Л., вышла с предложением совместного анализа массовой литературы в эпоху постмодернизма.

От БГПУ им. М. Акмуллы в работе семинара приняли также участие доц. Кобяков Ю.Ф., доц. Хантимиров С.М., студенты, магистранты, аспиранты.

Т. Буркова

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105