Наша студентка на стажировке в Ницце

18 марта 2019

Интерес современной молодежи к французскому языку и культуре носителей этого прекрасного языка становится актуальным. По инициативе кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка БГПУ им. М. Акмуллы в 2018 году подписано два договора о сотрудничестве по взаимному продвижению французского и русского языков и культур носителей этих великих языков: 1) с Посольством Франции в России и 2) образовательным центром «Франкофония» (г .Ницца, Франция). В рамках реализации второго договора преподаватели и студенты БГПУ им. М. Акмуллы имеют возможность пройти педагогическую и лингвистическую стажировку в образовательном центре в Ницце https://www.universitesdefranc... .

В канун Международного дня франкофонии мы попросили  студентку 4 курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Далию Аглетдинову, которая проходит в настоящее время стажировку в данном образовательном центре, поделиться своими впечатлениями о пребывании в Ницце:

«Многие студенты, изучающие иностранные языки, мечтают о том, чтобы поехать на стажировку за границу. Современный, динамично развивающийся мир постоянно предлагает свежие идеи, открывает новые возможности. Существует огромное количество различных международных программ – усидеть на месте невозможно!

На данный момент я обучаюсь на четвертом курсе Института филологического образования и межкультурных коммуникаций по  направлению «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение». В качестве второго иностранного языка я выбрала французский язык, ведь я с детства влюблена в культуру этой страны. По-французски говорят не только в одной Франции, но и еще в около пятидесяти стран по всему миру: в Бельгии, Швейцарии, Канаде, Вьетнаме, во многих странах Африки. Все они являются членами Франкофонного сообщества. Франкофония  это международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира.

“Apprendre de tous, savoir ensemble”, “Chaque rencontre est un monde à découvrir” – эти слова являются девизом образовательного центра «Франкофония», который находится в городе-мечте – Ницце. Именно в это сказочное место я приехала в рамках университетской стажировки. Эта организация предлагает множество образовательных программ преподавателям французского языка, которые приезжают со всех уголков мира. Многие возвращаются со своими студентами, чтобы дать им возможность погрузиться в культуру и язык – они могут почувствовать себя настоящими французами, проживая в принимающей семье. Мне посчастливилось побывать здесь в качестве стажера. В мои обязанности входило множество различных задач: публиковать информацию в социальных сетях и на официальном сайте, переводить необходимые документы с французского языка на русский или на английский, отвечать на письма, работать с принимающими семьями, помогать проводить экскурсии для групп преподавателей и студентов и многое другое. Каждую неделю к нам приезжает новая группа, мне посчастливилось пообщаться с преподавателями французского языка и их чудесными студентами из Уругвая, Бразилии, Египта, Италии, России, Дании, Австрии, Албании, Румынии. Вместе с ними мы ездили на экскурсии, гуляли по Ницце, общались (конечно же, по-французски!), смеялись, пели. Я убедилась в том, что каждая встреча в жизни человека неслучайна, каждое новое знакомство может погрузить вас в совершенно другой мир.

Благодаря этой стажировке я почувствовала, каково это – быть частью мира Франкофонии, сотрудники стали моей семьей, а Ницца – вторым домом. Почти каждые выходные я стараюсь путешествовать, хочется максимально насладиться этим временем, этим солнцем, ведь говорят, что солнечных дней в Ницце – около 300 в году. Наверное, именно поэтому в этом городе живут счастливые улыбчивые люди.

Для меня эта поездка стала уникальным культурным и профессиональным опытом, оставила море эмоций и незабываемых моментов. Хочется поблагодарить родной университет, родной институт и наших замечательных преподавателей за все, что они делают для своих студентов, за их помощь и переживания. Надеюсь, что для наших студентов дальнейшее сотрудничество с центром «Франкофония» послужит дополнительной мотивацией для изучения французского языка».

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105