Телеконференция в рамках договора о сотрудничестве БГПУ им. М. Акмуллы с образовательным центром FRANCOPHONIA

23 сентября 2018
Интерес современной учащейся молодежи к Франции, с которой Россию связывает давняя история взаимоотношений, как и к многоликой культуре франкоязычных стран, становится всё более актуальным. С целью повышения мотивации студентов Института филологического образования и межкультурных коммуникацийи учащихся СОШ РБ к изучению французского языка, а также для успешной реализации академической мобильности в 2018 году по инициативе кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка был заключен договор о сотрудничестве по взаимному продвижению французского и русского языков между БГПУ им. М. Акмуллы и Посольством Франции в РФ (координатор – к.п.н., доцент Р.Ф. Хасанова).

В рамках договора о сотрудничестве БГПУ им. М. Акмуллы с образовательным центром FRANCOPHONIA («Франкофония») (www.francophonia.com, г.Ницца, Франция), заключенного 3 мая текущего года (координатор – к.п.н., доцент З.Р.Киреева), 20 сентября 2018 г. была проведена телеконференция в формате трансляции по скайп-связи. Он-лайн-участниками образовательного телемоста стали преподаватели и студенты Института филологического образования и межкультурных коммуникаций, изучающие французский язык в рамках ОПОП 44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) Английский язык. Французский язык, 45.03.02 Лингвистика, направленность (профиль) Перевод и переводоведение. Мероприятие очень заинтересовало и студентов, выбравших образовательную программу «Французский язык» в качестве второго профиля.

Трансляция началась со вступительного слова директора образовательного центра FRANCOPHONIA  Яна Либратти, который познакомил участников  телемоста с достопримечательностями г. Ницца, связанными с Россией. Затем он отметил, что главная цель FRANCOPHONIA – объединение активных участников франкоязычного сообщества посредством французского языка, выступающим в качестве связующего  межкультурного звена. Эта образовательная организация предлагает представителям различных стран проекты, работа над которыми  позволяет им погрузиться в полиэтническое пространство, сформировать навыки межкультурной коммуникации, а также оказывает методическую помощь учителям французского языка. Примечательно, что, как и БГПУ им. М. Акмуллы, образовательный центр «Франкофония» активно способствует продвижению профессии учителя. «Этот преподаватель/учитель изменил мою жизнь»https://www.universitesdefrancophonia.com/ce-professeur-a-change-ma-vie.html - один из профессионально-ориентированных просветительских конкурсов, организуемых Франкофонией.

Особую заинтересованность у участников телеконференции вызвало выступление менеджера по развитию FRANCOPHONIA Валентины Борисовой, представившей исчерпывающую информацию о лингвистических конкурсах и языковых стажировках в г. Ницца для студентов и преподавателей.

Аудитория, объединившая академические курсы с различным языковым уровнем, получила  прекрасную возможность не только услышать речь носителя французского языка, совершить виртуальное путешествие во Францию, но и реализовать коммуникативные навыки во время онлайн-диалога, активного обсуждения вопросов и оживленной дискуссии.

к.п.н., доцент З.Р. Киреева,

ассистент Ю.А. Новосёлова

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105