«Центр формирования иноязычной профессиональной компетентности» – совместный проект ЕГФ и ИФОМК

17 сентября 2018

3 сентября 2018 года состоялось первое заседание рабочей группы, главной целью которой является изучение и решение проблемы качественного улучшения иноязычной профессиональной подготовки студентов неязыковых специальностей.

Развитие творческого, профессионального и научного потенциала, расширение самостоятельности, конкурентоспособности, мобильности будущих специалистов, в том числе и выпускников педагогических вузов, связывают в настоящее время с владением, по крайней мере, одним из европейских языков.

Это самым непосредственным образом связано с решением ряда противоречий. К ним следует отнести, с одной стороны, противоречия между высокими требованиями социального заказа к содержанию иноязычной профессионально направленной подготовки студентов неязыковых факультетов педагогических вузов и низкой эффективностью учебного процесса по иностранному языку. С другой стороны, это противоречия между постоянно увеличивающимся объемом профессионально направленной информации на иностранном языке и неспособностью выпускника неязыкового факультета педагогического вуза в достаточной мере использовать ее для своего профессионального, научного и карьерного роста.

В связи с этим возникла необходимость пересмотра старых и создания новых подходов в плане повышения качества и действенности иноязычного образования в рамках компетентностного и деятельностного подходов.

Одними из инициаторов пересмотра состояния иноязычного профессионального образования на нефилологических факультетах и создания рабочей группы выступили представители естественно-географического факультета в лице декана Сухановой Натальи Викторовны и заведующего кафедрой экологии и природопользования Кулагина Андрея Алексеевича. Идея была поддержана проректором по учебной работе Мустаевым Алмазом Флюровичем и преподавателями кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка.

В ходе обсуждения было принято решение о создании Центра развития иноязычной профессиональной компетентности студентов и преподавателей БГПУ им. М. Акмуллы. Помимо развития коммуникативных иноязычных умений в учебной, деловой и профессиональной сферах, Центр планирует оказывать помощь студентам, магистрантам, аспирантам, а также профессорско-преподавательскому составу БГПУ им. М. Акмуллы в научной сфере по следующим направлениям:

- оформление и представление научных докладов на международном уровне в устной форме;

- подготовка к участию в международных конкурсах и проектах, в научных стажировках в зарубежные вузы;

- необходимая лингвистическая подготовка в рамках активизации грантовой активности и во взаимодействии с зарубежными партнерами;

- перевод на английский язык, составление аннотаций и публикация результатов научных исследований в целях повышения качества статей для публикации в международных журналах, в том числе индексируемых международными базами данных Web of Science и Scopus.

Кстати, благодаря усилиям Центра развития иноязычной профессиональной компетентности в сентябре 2018 года три преподавателя и три аспиранта БГПУ им. М. Акмуллы опубликовали статьи в журнале, индексируемом в международной базе данных Scopus. Со временем Центр будет готов сотрудничать с другими подразделениями БГПУ им. М. Акмуллы.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105