Просвещаемся в Литературной гостиной

14 декабря 2017

Два года назад кафедра русской литературы провела первую Литературную гостиную в Греческом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. 11 декабря 2017г. в рамках ХII Международных дней М. Акмуллы эта традиция в очередной раз  продолжилась: в стенах ИФОМК состоялась Литературная гостиная на тему «Сказка С.Т. Аксакова «Аленький цветочек» в науке, культуре, искусстве, литературе, языке, образовании». Названию соответствовал мультимедийный формат культурно-просветительского проекта, представленного студентами 5 курса профиля «Русский язык и литература». Вначале ведущие дали слово «фольклористу», который подчеркнул национальное своеобразие аксаковской сказки в отличие от других фольклорных и литературных вариантов сюжета  «Красавица и чудовище». О том, что означает образ аленького цветочка с точки зрения науки, культуры, искусства, литературы, языка, рассказали по очереди «философы», «ученые», «искусствоведы», «педагоги». «Лингвист» раскрыл лексическое значение образа   «аленького  цветочка»,  «биолог» объяснил его  заморскую цветовую семантику, «философы» обратили внимание аудитории на символический смысл сказки, обладающей космическим кодом. О длинной истории функционирования сказки в культуре и искусстве  рассказали «историк кино», «искусствовед», «театровед». При этом на экране демонстрировались фрагменты из мультфильмов, кинокартин, балетных, оперных, кукольных и других спектаклей, мюзиклов, поставленных не только на столичных сценах, но и в местных театрах. Артистка уфимской филармонии Алия Искужина проникновенно исполнила песню Настеньки. Восторженно были приняты актеры  университетского театра-студии «A parte», представившие фрагмент  спектакля по сказке С. Т. Аксакова. Все гости, среди которых были не только первокурсники, но и школьники из Аксаковской гимназии и Лицея № 5  г. Уфы, приняли участие в блиц-конкурсе на лучшего знатока аксаковских мест и памятников в Уфе и Башкирии. Органичным продолжением культурного общения стала церемония подведения итогов масштабной акции «Интерактивный Аксаковский диктант». Среди самых грамотных носителей русского языка оказались не только филологи, но и студенты физико-математического факультета, Института профессионального образования и информационных технологий, а также школьники, получившие грамоты и подарки (аксаковские буклеты и книги) из рук зав. кафедрой русского языка И. В. Артюшкова.  Отрадно, что самые грамотные старшеклассники изъявили желание поступать в БГПУ.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105