День русского языка

05 июня 2024

05 июня  в аудитории им. Мустая Карима состоялось открытие «Дней русского языка». В этом году мы празднуем 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина. Именно этому знаменательному событию и было посвящено данное мероприятие. К участию в конкурсе были приглашены все учебные подразделения Акмуллинского университета.

С приветственным словом к аудитории обратилась заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики  Г.Ф. Кудинова. Гульнара Франгилевна напомнила о необходимости изучения русского языка и литературы, отметила важность продвижения русского языка как иностранного, рассказала о программах языковой стажировки за рубежом.

Ведущие мероприятия Илена Тойгильдина и Екатерина Тарасова ознакомили команды с конкурсными испытаниями.

В состязании, связанном с ораторским  искусством под названием «БалишБаттл» участникам нужно было за 5 минут подготовить текст по предложенной теме, содержащей вступление, основную часть с аргументами и заключение. При этом нужно было не только создать текст по заданным параметрам, но и суметь его представить, вызывая и удерживая интерес аудитории. Здесь, по мнению жюри, лучше всех была Назарова Алина, студентка факультета башкирской филологии.

Участникам конкурса под названием «Мемология» нужно было выполнить несколько заданий, основой которых являются мемы. Ребята разгадывали мемы, исправляли их в соответствии с нормами русского языка и даже нарисовали свой мем на основе русских фразеологизмов.

«Пушкин в кадре». Именно так было названо третье испытание. Студенты получили фрагменты текстов из произведений А.С. Пушкина. После непродолжительной подготовки они инсценировали свои отрывки, используя предложенный им реквизит.

Итоги состязаний:

Диплом в номинации Сказочники - Колледж БГПУ им. М. Акмуллы;

Диплом в номинации Лучшие в Мемологии – ИП;

Диплом третьей степени – ИФОМК;

Диплом второй степени – ИФКиЗЧ;

Диплом первой степени – ФБФ.

Заместитель директора ИФОМК по ВРиМП Татьяна Акбердина выражает благодарность кафедре русского языка, теоретической и прикладной лингвистики за предоставленный материал, а всем студентам - за участие в мероприятии. Давайте любить, ценить и учить наш великий и могучий русский язык!

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105