В Акмуллинском университете завершился Международный фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева

22 мая 2024

21 апреля 2024 года были подведены итоги Международного фестиваля «Публичные онлайн-чтения произведений В.П. Астафьева на родных и иностранных языках», посвященного 100-летию со дня рождения классика отечественной литературы ХХ века Виктора Петровича Астафьева. Мероприятие было организовано по инициативе кафедры русской литературы Акмуллинского университета и проходило в дистанционном формате с 10 по 20 апреля 2024 года. Его основная цель – популяризация литературного наследия Астафьева в условиях многоязычия и поликультурности Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Идея онлайн-чтений получила широкий отклик среди обучающейся молодежи и учителей-филологов: на адрес оргкомитета поступило более шестидесяти заявок. В фестивале приняли участие граждане Казахстана, Киргизии, Китая, Туркмении, обучающиеся школ, ссузов, вузов Уфы, Пскова, Бирска, Салавата, Октябрьского, Стерлитамака, Белебея, Когалыма, также многих поселков, сел и деревень Республики Башкортостан: Киргиз-Мияки, Ургала, Аскино, Умирово, Мустафино, Менеузтамак, Чесноковка, Челкаково, Никифарово, Артакуль, Чишмы, Альмухаметово, Чебыково и других. Они прочитали отрывки из произведений В.П. Астафьева на русском, татарском, башкирском, марийском, английском, таджикском, китайском, армянском, туркменском, киргизском, французском языках.

Фестиваль подарил много ярких эмоций всем участникам, в их выступлениях отразилось многогранность литературного наследия Астафьева, в котором соединились патриотический пафос, ясная гражданская позиция, нравственный урок, глубокое философское рассуждение, и народный юмор.

Материал фестиваля может быть использован в образовательных целях, на уроках литературы, поскольку многие чтецы обратились к хрестоматийным произведениям писателя и представили их оригинальное исполнение, сопроводив его музыкой и видеорядом. Каждое выступление интересно и достойно внимания по-своему, но всё же оргкомитет принял решение отметить целый ряд работ дипломами первой, второй, третьей степени и в  номинациях: за артистичное исполнения, художественное чтение, популяризацию произведений В.П. Астафьева на родных и иностранных языка, творческих подход. Ознакомиться с видеозаписями и итогами фестиваля можно на виртуальной площадке мероприятия в группе социальной сети ВКонтакте «Онлайн-чтения произведений В. П. Астафьева»: https://vk.com/club225904641 .

Оргкомитет выражает огромную благодарность всем, кто откликнулся на приглашение, реализовал в живом звучащем слове произведения Виктора Астафьева, и желает успешного завершения учебного года, удачи во всех начинаниях!

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105