День открытых дверей в ИФОМК

02 мая 2024

27 апреля 2024 года в Институте филологического образования и межкультурных коммуникации ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы» состоялась профнавигационная встреча, к участию в которой были приглашены обучающиеся СОШ РБ и ГО г. Уфа.

День открытых дверей по традиции является мотивационным мероприятием, в рамках которого будущие абитуриенты знакомятся с университетом и его социокультурной средой.

Заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Г.Ф. Кудинова и студентка 5 курса Е. Кузнецова на мастер-классе «Нейросети в образовании и обучении языкам» подробно рассказали участникам встречи о профиле «Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный» и об особенностях поступления на эту образовательную  программу.

Заведующая кафедрой русской литературы Ю.А. Шанина пригласила будущих абитуриентов на мастер-класс «По литературным местам Уфы»,в рамках которого обучающиеся СОШ не только открыли для себя множество интересных фактов из мира русской литературы, но и ознакомились со спецификой профиля «Русский язык и литература».

Зав. кафедрой английского языка Р.М. Иксанова ознакомила будущих абитуриентов с особенностями профиля «Английский язык и немецкий/французский язык», а доцент кафедры английского языка А.К. Никулина провела для них страноведческую интерактивную викторину «Знатоки англоязычной культуры».

Доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам С.М. Давлетшина проинформировала будущих студентов о специфике профиля «Английский язык и французский язык» и провела со студентами 4 курса ПОАЯ-ФЯ-41-20 гр. лингвострановедческий квиз по французскому языку.

Зав. кафедрой романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам кафедры романо-германского языкознания Т.А. Буркова рассказала обучающимся  о специфике профиля «Английский язык и немецкий язык», а студенты  4 курса ПОАЯ-НЯ-41-20 гр. провели для них лингвострановедческий квиз по немецкому языку.

И.о. зав. кафедрой межкультурной коммуникации и перевода Ю.Р. Юсупова пригласила участников встречи на мастер-класс «Переводческая мастерская», где они в рамках знакомства с профилем «Перевод и переводоведение» погрузились в мир профессионального перевода.

И.о. зав. кафедрой татарского языка и литературы Н.У. Халиуллина совместно со студентами 3 курса ПОТЯ_АНЯ-31-21 гр. провела квиз «История и культура татарского народа», где студенты в интерактивном формате представили интересные факты из мира татарской филологии и рассказали обучающимся о специфике профиля «Родной (татарский) язык, литература и английский язык».

Обучающиеся СОШ, принимавшие участие в мероприятии, в свою очередь, поблагодарили коллектив института за проведенное профориентационное мероприятие, а также выразили готовность к активному участию в дальнейших мероприятиях Акмуллинского университета.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105