Доцент З.Р.Киреева приняла участие во Всероссийском семинаре преподавателей французского языка

05 февраля 2024

Доцент кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам, руководитель Франкофонного ресурсного центра БГПУ им.М.Акмуллы З.Р.Киреева приняла участие в ХХХ Всероссийском семинаре преподавателей французского языка, который проходил в ФГАОУ «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»  с 29 января по 1 февраля 2024 г.

Семинар – масштабное знаковое мероприятие, которое проводится ежегодно Ассоциацией преподавателей французского языка России. Тема нынешнего семинара была сформулирована «Обучение/преподавание французского языка как иностранного в современных условиях: общество, культура, традиции и тенденции».

В этом году семинар проходил в гибридном формате, он объединил более 300 преподавателей французского языка из разных уголков нашей страны, а также из Азербайджана и Беларуси. Уфу представляли 6 преподавателей, трое из которых приняли очное участие в мероприятии. Программа семинара, включавшей лекционные и практические занятия, а также мастер-классы и круглые столы, была насыщенной и охватывала широкий круг актуальных вопросов смежных наук (филологии, социолингвистики, культурологии, истории и лингводидактики). Занятия провели высококвалифицированные эксперты в области преподавания французского языка как иностранного из России и франкофонного зарубежья (Алжира, Бенина, Буркина-Фасо, Марокко и Франции).

Участие в семинаре – отличная возможность практиковать французский язык, завести новые знакомства, обмениваться опытом с коллегами, но самое главное – окунуться на целых 4 дня в среду единомышленников. Мероприятия такого рода наглядно демонстрируют, сколько же у наших педагогов преданности своей профессии, своему важному и интересному делу. Преподаватели открывают обучающимся красоту французского языка, помогают им постигать богатейшее наследие франкофонного мира, вносят значительный вклад для поддержания языкового и культурного многообразия в системе российского образования. Наши выпускники, владеющие несколькими языками, будут послами русского языка, проводниками богатой российской культуры в мире. Семинар такого уровня способствует укреплению связей между различными российскими и зарубежными образовательными организациями. В частности, доцент З.Р.Киреева обсудила с коллегами из ведущих российских вузов возможные совместные проекты и публикации, онлайн мероприятия.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105