Кафедра татарского языка и литературы организовала профориентационную встречу в Акмуллинском университете

25 мая 2023

Кафедра татарского языка и литературы Акмуллинского университета  проводит  активную профориентационную работу с обучающимися средних общеобразовательных  организаций  года Уфы и  муниципальных районов Республики Башкортостан. На этот раз гостями педагогического  университета стали обучающиеся 4А класса МАОУ «Центр образования № 35» г. Уфы,  классным руководителем которых  является выпускница БГПУ им. М. Акмуллы Д.Р. Арсланова.  Посещение Технопарка универсальных педагогических компетенций  было организован о заместителем  директора по научной работе ИФОМК, доцентом Н.У. Халиуллиной.

Исследователи отмечают, что важно начинать знакомство с профессиями с раннего школьного возраста, так как представления   о профессиях у детей ограничены их жизненным опытом. В ходе экскурсии школьники  узнали,  какие специальности можно получить в Акмуллинском университете, что нужно сделать, чтоб стать студентом университета. Среди учеников  есть желающие стать учителями,  а также   их привлекают   профессии модельера, инженера, программиста, врача.

Ведущий специалист технопарка И.Б. Янзигитов провел занятия с обучающимися в VR зоне и в кабинете естествознания. Каждый ученик  имел возможность поработать с роботом-манипулятором, увидеть возможности   современных виртуальных очков. Особенно ребятам понравился интерактивный анатомический стол «Пирогов», который помогает подробно познакомиться со строением организма человека. Школьники закрепили полученные знания по дисциплине «Окружающий мир».

Посещение Технопарка   Акмуллинского университета  произвело на школьников неизгладимое впечатление, открыло новый для них  мир науки, культуры и образования.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра романо-германского языкознания и зарубежной литературы г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, ауд. 203.
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105