НЕТ СФЕРЫ БОЛЕЕ ВАЖНОЙ, ЧЕМ ОБРАЗОВАНИЕ

14 июня 2017

2 июня 2017 кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка объединила многих ведущих методистов страны в рамках ХI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Иноязычное образование: актуальные вопросы и перспективы», посвященной 100-летнему юбилею Генриха Николаевича Классена, одного из первых заведующих кафедрой.

Слова видеоприветствия профессора, живого классика методической науки Ефима Израилевича Пассова к участникам открыли конференцию. В своем обращении методист, получивший мировую известность, подчеркнул, что главным в образовании на сегодняшний день является «сотворение человека». Эти слова стали лейтмотивом мероприятия.

На пленарном заседании был подведен итог научно-образовательной деятельности преподавателей кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка за 39 лет, наметились перспективы ее дальнейшего развития.

В ходе конференции освещались отдельные теоретические и практические аспекты оптимизации иноязычного образования в школе и вузе в контексте современных требований. В работе конференции приняли участие методисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Ельца, Иркутска, Орехово-Зуево, Петрозаводска, Пскова, а также авторы из вузов Республики Казахстан, учителя-практики иноязычного образования, а также магистранты и студенты – будущие учителя иностранных языков.

Красной нитью через все выступления и воспоминания участников проходила благодарность выдающемуся ученому, профессору, заслуженному деятелю науки Генриху Классену, который был первым методистом в области иностранных языков в Башкирии, получившим кандидатскую степень, а затем и профессорское звание.

На конференции присутствовал известный публицист, писатель Игорь Савельев – внук известного филолога и методиста. Наследие Г.Н. Классена созвучно современным тенденциям. «Дедушка привил детям и внукам важность образования… В этом была его миссия – посвятить себя науке, образованию, серьезно, ответственно и с полною душой», – сказал в видеописьме его другой внук Михаэль Классен, профессор г. Висбаден, ФРГ.

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105