Преподаватели БГПУ им. М.Акмуллы приняли участие в Республиканском семинаре «БЕЗ БЕРГӘ – БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ»!

15 декабря 2021

2 декабря 2021 года в МБОУ СОШ с. Исмаилово МР Дюртюлинский район   РБ  состоялся Республиканский семинар «Мы вместе – мы можем»! В мероприятии приняли участие   декан факультета башкирской филологии Л. М. Хусаинова и доцент кафедры татарского языка и литературы Н.У. Халиуллина. Программа семинара была очень насыщенной. Директор школы Б.Ю. Кильметов  провел  для участников  и почетных гостей  семинара экскурсию в  будущий музей школы, которая будет отмечать в 2022 году 100 - летие со дня основания. Затем состоялось торжественное открытие мемориальной доски М. С. Сафину, выходцу с. Исмаилово, возглавлявшему два десятка лет кафедру социальной гигиены и организации здравоохранения  БГМУ, воспитавшему целую плеяду   учеников.

Дюртюлинская земля богата талантами. Среди них Мударис Мусифуллин – член Союза писателей Республики Башкортостан, родился и вырос в этом селе. По его произведениям поставлены многочисленные спектакли в академических и народных театрах Башкортостана и Татарстана.  В рамках семинара также состоялось открытие музея-кабинета им. М.Г. Мусифуллина. Завершился семинар творческим  мероприятием «Без бергә – без булдырабыз!», подготовленным методическим объединением филологов. Учащиеся школы выступили с  концертными номерами.

Ляйля Мидхатовна  ознакомила присутствующих с основными направлениями деятельности  Акмуллинского университета, особенностями поступления в вуз. Нурия Усмановна представила информацию  о возможных формах  сотрудничества педагогического университета  и средних общеобразовательных организаций.

Отрадно отметить, в данной школе работают выпускники БГПУ им. М.Акмуллы. Лейсан Мурзаева и Райля Шагиева – выпускницы  филологического факультета 2007 года,  успешно совмещают образовательную и организаторскую деятельность,  являются заместителями директора по учебной и воспитательной работе, ежегодно участвуют в конкурсах  профессионального мастерства, мероприятиях, организуемых институтом филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ им.М.Акмуллы.

Доцент кафедры татарского языка и литературы

Н.У. Халиуллина

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105