Из истории кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка

18 апреля 2021

Кафедра методики преподавания иностранных языков была создана 25 июля 1978 года приказом ректора №5-158. C 1 сентября 1988 года официальное название подразделения: «Кафедра методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка». В состав кафедры первоначально входили: Ю.В. Еремин (первый заведующий кафедрой), Л.Х. Галяутдинова, А.К. Коган, Л.В. Демус, В.Г. Хакамова, М.А. Хасанов, Г.Ш. Юсупова, Ф.Б. Якупова.
     Большой вклад в становление и развитие кафедры внесли выпускники Башкирского государственного педагогического института – С.В. Арсланова, Х.Х. Галимова, Э.А. Гареева, А.А. Гатауллина, Т.В. Иванова, Ю.В. Калугина, З.Р. Киреева, Р.Х. Мансурова, Т.В. Сурменко, С.М. Хантимиров, Д.В. Уельданова, Н.Д. Утяшева, А.С. Филонова, а также выпускники Башкирского государственного университета и других вузов – В.Ф. Аитов, И.А. Сухова, Ф.Ш. Мустафина, Ф.М. Гарипова, Р.С. Рашитова, Т.А. Акбердина, Ф.Г. Амирова, И.Р. Зайдуллина, Н.Г. Зайнуллина, З.Ю. Кальметьева, Ю.Ф. Кобяков, С.М. Любовцева, Г.В. Мударисова, Р.Ф. Хасанова.
     Продолжая традиции, заложенные при формировании, кафедрой в разное время заведовали Г.Н. Классен (1980 – 1989), И.А. Cухова (1989 – 2005), ¨Х.Х. Галимова (2005 – 2007), З.Р. Киреева (2007-2015). В 2015 г. на должность заведующего был избран доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка В.Ф. Аитов.
     Кафедрой проводится постоянная работа по привлечению к преподавательской деятельности носителей языка. В разные годы на кафедре работали Коринна Зонс и Габриэле Фоигт. В настоящее время на кафедре методики преподавания иностранных языков и второго иностранного языка наблюдается положительная динамика научного развития кафедры, где работает один доктор педагогических наук [специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранный язык)] и шесть кандидатов наук. Сфера научных интересов преподавателей разнообразна: от теоретических исследований фундаментального характера до публикаций прикладного характера, представляющих практическую ценность.
      Среди членов кафедры – авторы ряда монографий, изданных зарубежными и отечественными издательствами. Научные труды преподавателей и пособия для студентов вносят существенный вклад в профессиональную подготовку будущих учителей, способствуют развитию у них методического мышления и воспитанию готовности к более углубленному овладению избранной специальностью.
Преподавателями кафедры подготовлены и опубликованы учебные пособия по методике обучения иностранным языкам, а также учебно-методические комплекты по иностранным языкам для школ и вузов. Учебное пособие «Методика обучения иностранным языкам и воспитания» доцента кафедры Ф.Ш. Мустафиной (2015 г.) допущено Учебно-методическим объединением по направлению «Педагогическое образование» Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для высших учебных заведений, ведущих подготовку по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование».
                                                                                                                                (Продолжение следует)

Кафедра английского языка +7 (347) 246-82-77 englingua@yandex.ru Октябрьской революции 3а, 3 учебный корпус, каб. 408 а
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода
Кафедра межкультурной коммуникации и перевода +7 (347) 246-80-60 mk-perevod@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а, учебный корпус №3, каб.104
Кафедра русской литературы +7 (347) 246-85-11 kafedralit@gmail.com
Кафедра татарского языка и литературы
Кафедра татарского языка и литературы +7 (347) 246-85-21 kaf-tat.tel@yandex.ru 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, учебный корпус №3, каб. 316, 317.
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики
Кафедра русского языка, теоретической и прикладной лингвистики 246-81-09 (367) kaf_oyabspu@mail.ru г. Уфа, ул. Октябрьской революции 3-а, корпус №3, каб. №105

Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима
Международный центр продвижения русского языка и литературы им. М. Карима +7(347)246 81-09 kaf_oyabspu@mail.ru 450008, Уфа, ул.Октябрьской революции, 3-а, 3 корпус, каб.105