22 мая 2024 г в Алма-Аты прошла международная конференция - вебинар "Героический эпос и период Золотой Орды" при поддержке Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

23 мая 2024

22 мая 2024 г в Алма-Аты прошла международная конференция - вебинар "Героический эпос и период Золотой Орды" при поддержке Национальной Комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. Организаторами выступили «Фонд тюркской культуры и наследия», «Национальный комитет по нематериальному культурному наследию РК»,Институт литературы и искусства им. М.О. Ауэзова.

В нынешний период человечество все более  активно обращается к фондам культуры и духовно-нравственным наследиям  как к  вековым инструментам  жизне- природо-народоведения. Потому  как фольклор, а   масштабнее - эпосы являются не столько хранителями, а  вековыми учениями, руководствами, ценностная значимость  которых направлена не на прошлое, а на настоящее и  будущее. Научное освоение,  открытие  глубинных смыслов, символов  и семиотики эпических  текстов, комплексные исследования и практики возвращения народу, молодому поколению ценностей эпических произведений,  решение применения  знаний эпоса  во всех сферах  жизни общества  - это главные  концепции передовой мысли XXI века. На  высоком форуме  с докладом «Башкирский народный эпос: архаические  истоки и структурно-композиционные коды»  выступила   доктор филологических  наук, руководитель НИЦ Башкирского фольклора  БГПУ им.М.Акмуллы Р.А.Султангареева.  Открытие   календарной, астральной символики  башкирского эпоса, аргументы  о реалиях III-II тысячелетней д.н.э. давности, отраженных в эпосе, также   знания звездной мифологии, образы, модели структурирования Космоса, легшие в основу Эпоса  башкир,  поэтико-фольклорное отображение  Времени, Пространства,  Места - те  вопросы, на которые осветила Р.А.Султангареева, вызвали большой интерес участников и оценку  как новые осмысления и исследовательские концепции.