16 мая 2024 г. сотрудник НИ Центра Башкирского фольклора Нэркэс Хуббитдинова приняла участие в работе круглого стола «Национальная одежда в художественной литературе и фольклоре» в Конгресс-холле «Тора-тау»

17 апреля 2024

16 мая  2024 г. в Конгресс-холле «Тора-тау» в г. Уфе прошел круглый стол «Национальная одежда в художественной литературе и фольклоре», посвященный Дню национальной одежды в Республике Башкортостан. На круглом столе поднимались актуальные проблемы реконструкции и сохранения аутентичной национальной одежды, его стилизованных вариантов, отражения в образцах искусства слова, художественной культуре. Главный научный сотрудник Центра Нэркэс Хуббитдинова выступила с докладом «Отражение атрибутики национальной одежды в творчестве башкирского поэта, просветителя и общественного, государственного деятеля М.Уметбаева». Она также поприветствовала присутствующих в зале гостей, участников и учащихся башкирских гимназий РБ и Уфы и выразила надежду, что ученики выберут ВУЗ - наш Акмуллинский университет.