«Российская газета» : Изучать русский язык в Кыргызстане станет проще

12 октября 2023

«Российская газета» в Киргизии побеседовала с депутатом Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, председателем Совета ректоров вузов РБ, ректором Акмуллинского университета Салаватом Сагитовым.

Изучать русский язык в Кыргызстане станет проще. В республике начали работать центры открытого образования. Их работу организовал Башкирский государственный педагогический университет (БГПУ) имени Акмуллы по поручению минпросвещения России и при поддержке минобразования КР.

По словам ректора БГПУ имени Акмуллы Салавата Сагитова, обучаться в центрах смогут все желающие.

- Они открыты не только для педагогов, - заявил он корреспонденту "РГ". - Со следующего года занятия в центрах будут проводится не только по русскому языку, хотя он, конечно, станет обязательной дисциплиной. Начнут работу курсы по истории, географии, планируем занятия по психологии и педагогике. А еще мы готовим проведение дополнительных профессиональных программ и методических мероприятий для педагогических работников.

Каждый из центров, как утверждает Салават Сагитов, будет работать по собственной программе, адаптированной к тому или иному региону и уровню владения его населением русским языком.

- Центру в Бишкеке, думаю, будет проще, но в том же Караколе или Баткене русский язык используется местными жителями реже, - поясняет ректор БГПУ. - Соответственно, и обучающий процесс в центрах будет отличаться. Мы готовы к этому и разрабатываем программу с учетом уровня владения языком разных категорий населения. Это программы и для детей, и для подростков, и для старшего поколения. Мы хотим, чтобы центры не работали для галочки, а приносили реальную пользу. И наша задача - не только обучить русскому языку, но и вызвать интерес у представителей разных поколений кыргызстанцев к изучению всего, что связано с нашей большой многонациональной Россией.

Кстати

Именно БПГУ уже готовит учителей для девяти русских школ, которые строятся в республике в рамках договоренностей между президентами России и Кыргызстана Владимиром Путиным и Садыром Жапаровым. А в самом вузе обучается 200 ребят из КР. Некоторые из них - по специальности "кыргызский язык". Для более углубленного изучения этой дисциплины башкирский вуз заключил соглашение с Иссык-Кульским государственным университетом.

Мария Озмитель (Бишкек), 11.10.2023