Первокурсники из Киргизии продолжают занятия в Международной образовательной школе

25 августа 2023

В социально-образовательном центре «Салихово» Акмуллинского университета продолжает работу Международная летняя образовательная школа для первокурсников из Киргизии.

Она проводится в вузе второй год и помогает иностранным студентам органично влиться в единое правовое и культурное поле Российской Федерации и лучше подготовиться к учебному году в новой для них стране.

Для ребят организована насыщенная образовательная и культурная программа. Они проходят тренинги по развитию лидерских качеств, участвуют в мастер-классах, учатся разрабатывать проекты и постигают медиативные технологии. С помощью игр-лото, разработанных педагогами Башгоспедуниверситета, ребята познакомились с культурными и историческими ценностями Башкортостана и России, а на экскурсиях по Уфе и республике воочию увидели достопримечательности региона.

Мерим поступила в Институт педагогики и хочет стать логопедом, чтобы помогать детям у себя на родине.

«Я очень долго ждала эту поездку, мне очень нравится. Башкирия очень похожа на Кыргызстан, и мы чувствуем себя как дома. Мне очень понравился педагогический университет, я не ожидала, что он такой красивый и современный. Мы были на экскурсии,  мне очень понравилась лаборатория робототехники. Я очень рада, что сюда поступила, и надеюсь стать отличным специалистом», – поделилась своими впечатлениями первокурсница.

Совсем скоро участников летней школы ждет адаптационный лагерь для первокурсников «Пульс», а потом – начало учебного года и насыщенная жизнь студентов Акмуллинского университета.

С 2021 года Акмуллинский университет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам. Для этих школ БГПУ имени Акмуллы ведет подготовку кадров как из числа действующих педагогов, так и новых учителей из числа выпускников школ Киргизской Республики.

Центры