Акмуллинский университет открывает центры образования и обучения русскому языку в Киргизии

05 апреля 2023

Значение русского языка в дружественных России странах на сегодняшний день имеет стратегическое значение. Государства СНГ связывает большая общая история, и именно поэтому русский язык сохранил позиции основного средства межнационального общения в странах Содружества. Русский является языком науки, культуры, сотрудничества и универсальным средством общения между народами. Грант на проведение мероприятий по развитию русского языка получил БГПУ имени Акмуллы от Министерства просвещения Российской Федерации. Всего на конкурс было подано 62 заявки, грантополучателями стали 26 вузов. Башкирию в этом списке представляет Акмуллинский университет.

Наш университет на протяжении двух лет является опорным вузом, сопровождающим проектную деятельность в сфере поддержки и изучения русского языка в Киргизской Республике, - отметил ректор БГПУ имени Акмуллы, почетный профессор КНУ имени Ж. Баласагына Салават Сагитов. - Средства, которые университет получит от Министерства просвещения России, будут направлены на создание центров открытого образования и обучения русскому языку.

За последние два года специалистами университета проведена большая аналитическая и мониторинговая работа. Были сопоставлены образовательные стандарты России и Кыргызстана, проанализированы инфраструктура, демографические данные. Итогом работы стало подписание ректором БГПУ имени Акмуллы Салаватом Сагитовым и президентом Кыргызской академии образования при Минобрнауки Киргизии Назирой Дюшеевой меморандума о сотрудничестве в области образования, науки, разработки и реализации образовательных программ.

Кыргызстан – одна из дружественных России стран, где русский успешно выполняет функции официального языка и используется наряду с кыргызским в документообороте и современной общественной практике. Мотивация изучения русского там остается высокой – жителей республики интересуют русская культура, литература и возможность получить российское образование.

Гульнара Кудинова, заведующий кафедрой, руководитель Международного центра продвижения русского языка и литературы имени М. Карима, рассказала о проекте «Центры открытого образования и изучения русского языка в Кыргызской Республике», который планируется реализовать на грантовые средства:

 - В университете уже несколько лет работает Международный центр продвижения русского языка и литературы имени М. Карима, который ведет образовательную и просветительскую деятельность в области языкознания. Грантовые проекты последних трех лет, начиная с 2020 года, связаны с Кыргызстаном. С 2020 года в университете работает объединение «СЛОГ» - Сообщество Людей Открывающих Границы, так расшифровывается аббревиатура. Мы начинали работать в онлайн-формате, проводили вебинары, мастер-классы для кыргызских учителей русского языка. В 2021 году подготовку прошли 600 учителей, в 2022 году слушателей было уже 3000, в том числе студентов.  Проект Акмуллинского университета «Центры русского языка в Кыргызской Республике» предполагает создание в КР в городах Баткен и Каракол двух Центров открытого образования и обучения русскому языку.

Почему выбор пал на эти города? Если в Бишкеке, столице республики, еще понимают и говорят по-русски, в отдаленных районах с языком уже гораздо хуже. Нами будут разработаны и реализованы в очном формате шесть дополнительных образовательных программ для детей и взрослых на русском языке, включая кадровое обеспечение, обеспечение помещением и необходимым учебно-методическим, материально-техническим и аппаратно-программным оснащением. В каждом Центре на безвозмездной основе пройдут очное обучение по разработанным курсам не менее 300 иностранных граждан. Программы уже определены – это ораторское искусство, практикум по русской орфографии, страноведение России, цифровые технологии обучения русскому языку. Также на базе каждого центра очно будут проведены научно-методические, культурно-просветительские мероприятия. Преподаватели университета планируют выехать в Кыргызстан и в классах с символикой России и русского языка заниматься образовательной деятельностью.

Известный кыргызский ученый, культуролог, член ОФ «Иссык-Кульский форум» Канат Садыков считает русский больше, чем официальным. Об этом он сказал в интервью «Российской газете» 15 марта 2023 года:

 - Я, к примеру, думаю и пишу на русском и кыргызском языках одинаково свободно, и я такой не один! Нас много! Мы - несколько поколений людей, получивших образование в школах Советской Киргизии, где преподавали замечательные учителя. Огромная им благодарность и низкий поклон. Благодаря школьным учителям и вузовским преподавателям русский язык стал для многих моих сограждан больше чем просто официальным. По сути - родным, открывшим путь к вершинам научных знаний и сокровищнице мировой культуры.

Канат Садыков напомнил, что великий писатель Чынгыз Айтматов был ярким примером кыргызско-русского двуязычия, придавшего его таланту неповторимый колорит.

Фотографии

Структура

Центры