Подписано Соглашение о создании в Киргизии девяти школ с обучением на русском языке

30 марта 2023

В рамках Межправительственной Российско-Киргизской комиссии состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Киргизской Республики об условиях строительства, создания и функционирования в Киргизии совместных общеобразовательных организаций с обучением на русском языке. Церемония подписания прошла в присутствии заместителя Председателя Правительства России Алексея Оверчука и Председателя Кабинета министров Киргизии – Руководителя Администрации Президента Киргизии Акылбека Жапарова.

Подписи под документом поставили заместитель Министра просвещения России Денис Грибов и Министр образования и науки Киргизии Каныбек Иманалиев.

В составе российской делегации в мероприятии принял участие ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов.

Денис Грибов отметил, что создание по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина совместных школ будет содействовать воспитанию детей наших народов в духе дружбы и взаимопонимания.

«В Киргизии образование на русском языке очень востребовано. В последние годы наблюдается рост показателей. По данным исследований, 37% школьников от общего числа учеников в этой стране обучаются на русском языке. Поэтому Правительством России было принято решение о развитии школ с обучением на русском языке в Киргизской Республике. Новые совместные школы в Киргизии продолжат работу по воспитанию детей разных национальностей и народов в духе дружбы, взаимопонимания и взаимной поддержки. Киргизские дети не только будут обучаться на русском языке, но и познакомятся с российскими традициями, культурой, духовными и нравственными ценностями. А сами школы станут методическими и образовательными центрами по продвижению русского языка в Киргизской Республике», – сказал Денис Евгеньевич.

Совместные школы планируют построить в Бишкеке, Оше, Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Таласской, Баткенской и Нарынской областях Киргизской Республики.

Напомним, с 2021 года Башгоспедуниверситет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. По госзаданию Минпросвещения РФ вуз ведет работу по распространению лучших практик российского общего образования в Киргизской Республике для обеспечения создания и функционирования совместных российско-киргизских школ с обучением на русском языке. 

 

Использованы материалы Минпросвещения РФ и Кабинета министров Киргизской Республики.

Фотографии

Структура

Центры