Минпросвещения России и Минобрнауки Киргизии расширяют программы сотрудничества

06 ноября 2022

В рамках проекта «Российский учитель за рубежом» между Минпросвещения России и Министерством образования Республики Киргизия достигнута договоренность о том, что 150 учителей будут направлены в школы Киргизии в 2023 году, сообщается на сайте Министерства просвещения РФ.

Развиваются также уже существующие проекты. Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов и заместитель Министра образования Киргизской Республики Надира Джусупбекова подписали соглашение о функционировании школы, построенной в Киргизии при участии компании «Газпром». Преподавание в школе будет вестись на русском языке и по российским образовательным стандартам.

«Для нас важно обеспечить школы с преподаванием на русском языке качественным методологическим сопровождением в соответствии с российскими стандартами. Школа «Газпрома» открыта в 2019 году, и сегодня благодаря нашей работе в рамках международного сотрудничества в ней будут реализовываться образовательные программы двух стран и ребята смогут получить соответствующие аттестаты. Совместная работа в сфере образования, обмен опытом между специалистами, уникальные программы – все это направлено на то, чтобы ученики получали качественное и современное образование», – подчеркнул Денис Грибов.

Методическую помощь им будут оказывать специалисты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

 Напомним,  с прошлого года университет является опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. По госзаданию Минпросвещения РФ вуз ведет работу по распространению лучших практик российского общего образования в Киргизской Республике в целях обеспечения функционирования девяти совместных российско-киргизских общеобразовательных организаций, осуществляющих обучение на русском языке. Акмуллинский университет отвечает за подготовку кадров для этих школ как среди действующих учителей, так и среди выпускников школ Республики Кыргызстан. В этом году в Башгоспедуниверситет уже поступило более 50 абитуриентов из Кыргызстан, приступивших к учебе во всех институтах и на факультетах Акмуллинского университета. Обучение ребята походят по самым разным направлениям и специальностям, в том числе – по новому направлению «Английский язык и киргизский язык».

Фотографии

Структура

Центры