С иностранными студентами БГПУ им. М. Акмуллы обсудили вопросы миграционного законодательства

10 мая 2023

10 мая 2023 года в третьем учебном корпусе Акмуллинского университета состоялась встреча представителей Управления по вопросам миграции МВД РФ по Республике Башкортостан с иностранными обучающимися БГПУ им. М. Акмуллы.

С приветственным словом к участникам обратился начальник Управления международных связей БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев. В своем выступлении он призвал студентов-иностранцев проявлять интерес и активно участвовать в жизни вуза, подчеркнул важность хорошей успеваемости и соблюдения требований, закрепленных в нормативных актах университета.

С докладом о соблюдении миграционного законодательства иностранными гражданами и правил пребывания на территории российской Федерации выступили представители Управления по вопросам миграции МВД РФ по РБ. Они выделили важные аспекты миграционного законодательства и отметили необходимость прохождения медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации, а также подробно рассказали о получении студентами разрешения на временное проживание в целях получения образования (РВПО).

Также студенты заслушали выступления врио заместителя начальника УВМ МВД по РБ Ленара Талипова, заместителя начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ МВД по РБ Гульнары Салаховой, начальника отдела по вопросам гражданства УВМ МВД по РБ Ольги Цыгановой, главного специалиста-эксперта отдела по вопросам трудовой миграции УВМ МВД по РБ Камиля Хамидуллина, инспектора по особым поручениям отдела иммиграционного контроля УВМ МВД по РБ Артура Габбасова.

В завершении собрания выступающие ответили на интересующие вопросы иностранных студентов и аспирантов. Студентка первого курса ИФОМК Умеда Рустамова отметила важность и информативность данного собрания, получила ответы на вопросы про получение РВПО и соблюдение миграционного законодательства в период работы в студенческих отрядах в летних лагерях в каникулярное время.