Учебная диалектологическая практика прошла успешно.

17 июля 2019

13 июля студенты 2 курса русского отделения ИФОМК отчитались об учебной диалектологической практике на итоговой конференции.

Второкурсники под руководством доцентов кафедры общего языкознания Г.М. Курбангалеевой, Т.Ю. Капишевой, Е.В. Поповой, Ю.С. Фоминой проводили сбор диалектного материала, опрос и анкетирование среди жителей Уфы с целью выявления особенностей использования русского языка на территории РБ. Несколько студентов проходили практику в г. Нефтекамске и Калтасинском районе.

Практиканты обработали собранный лингвокраеведческий материал и систематизировали его. Помимо анкет студентами были представлены фонетические транскрипции записей речей с языковыми особенностями, присущими жителям республики. Весь материал собран на кафедре общего языкознания в виде письменных отчётов, фотографий и аудиофайлов.

Обработанные данные сдаются в Институт лингвистических исследований Российской академии наук (ИЛИ РАН) г. Санкт-Петербурга.

В апреле этого года семеро студентов нашего вуза под руководством доцента кафедры общего языкознания Т.Ю. Капишевой работали с картотекой Лексического атласа русских народных говоров (ЛАРНГ) в Институте лингвистических исследований Российской академии наук (ИЛИ РАН) в г. Санкт-Петербурге.