Новые горизонты сотрудничества

28 мая 2019

22 мая 2019 года в городе Коканд (Республика Узбекистан) произошло важное событие – подписание договора «О сетевой форме реализации образовательной программы образовательными организациями» между Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Кокандским государственным педагогическим институтом им. М. Мукими. Договор подписали руководители вузов: Салават Талгатович Сагитов и Азизжон Гуломжонович Эминов. В мероприятии приняли участие члены делегации БГПУ им. М. Акмуллы: врио ректора С.Т. Сагитов, проректор по учебной работе А.Ф. Мустаев, заведующий кафедрой русского языка И.В. Артюшков, заведующий кафедрой русской литературы В.В. Борисова.

Договор предполагает разработку и реализацию совместных образовательных программ четырехлетнего бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование» направленностям (профилям) «Дефектология», «Логопедия» и «Русский язык и литература».

Реализация образовательных программ с использованием сетевой формы позволит осуществлять академическую мобильность студентов: обучение в партнерских образовательных организациях, обмен студентами, участие их в совместных научных и культурно-просветительских проектах. Важным направлением в работе вузов должна стать подготовка высококвалифицированных научных кадров для КГПИ им. М. Мукими под руководством на базе БГПУ им. М. Акмуллы, а также совместная научно-исследовательская деятельность: научные стажировки магистрантов и преподавателей, публикация результатов исследований, участие в конференциях, издание учебных пособий.

Члены делегации БГПУ им. М. Акмуллы встретились со слушателями подготовительного отделения КГПИ им. М. Мукими, планирующими обучаться по совместным образовательным программам, ознакомили их с особенностями обучения, ответили на многочисленные вопросы.

Параллельно с 16 по 21 мая со студентами 2 и 3 курсов профилей «Родной язык и литература (русский язык и литература)» факультета иностранных языков преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы: заведующие кафедрами русского языка И.В. Артюшков и русской литературы В.В. Борисова, приглашенные ранее кокандской стороной, проводили интенсивные занятия с узбекскими студентами по русскому языку и литературе. Занятия вызвали у студентов большой интерес, поскольку их проводили носители русского языка и русской культуры, и оказались очень полезными как для преподавателей, так и для обучаемых.

За время пребывания в Коканде преподаватели узнали много интересного об истории и культуре древнего кокандского ханства и его столицы, посетили дворец последнего кокандского хана, городские мечети, побывали на колоритном восточном базаре, попробовали необыкновенно вкусные блюда узбекской кухни, в полной мере испытали на себе гостеприимство и доброе отношение людей.

Прощаясь, коллеги обоих вузов подтвердили желание тесно сотрудничать и обмениваться опытом работы. Остается пожелать, чтобы все намеченные планы были успешно реализованы.

И.В. Артюшков