БГПУ им. М. Акмуллы признан победителем на соискание грантов Главы РБ

30 апреля 2019

Решением Республиканской конкурсной комиссии по проведению конкурса на соискание грантов Главы Республики Башкортостан https://culture.bashkortostan.ru/activity/4569/, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан, одним из победителей в 2019 году признано Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы».

По проекту «Организация республиканского молодежного движения за сохранение, развитие и популяризацию языков народов Республики Башкортостан» планируется создание нового волонтерского движения. Волонтеры родного языка проведут серию культурно-образовательных мероприятий в школах республики по популяризации государственных языков и языков народов РБ.

Четвёртый год кафедра общего языкознания проводит культурно-образовательные мероприятия в школах республики по международной программе «Послы русского языка в мире» под эгидой ГИРЯ им. А.С. Пушкина. У преподавателей кафедры и студентов педуниверситета наработан определенный опыт организации и проведения подобных мероприятий.

Встречаясь со школьниками, волонтёры убедились в необходимости популяризации родных языков республики среди подрастающего поколения. Наши дети должны знать о языках и культурах народов, населяющих Башкортостан.

На первом этапе планируется разработка мероприятий по трем языкам: русскому, башкирскому, татарскому. После своеобразной «обкатки» идеи добровольческого движения среди молодежи планируется масштабировать проект на другие языки Республики Башкортостан.