Тотальный диктант 2019

23 апреля 2019

13 апреля по всему миру в очередной раз прошла международная акция «Тотальный диктант». В этот день на очных площадках и в режиме онлайн участники ее писали четыре фрагмента текста Павла Басинского.

В 2019 году диктант проходил в 81 стране мира на 3 939 площадках в более чем в 1200 городах, в том числе на рейсах S7 Airlines. По оценкам организаторов, акция собрала 236 284 участника, что почти на 9 000 больше, чем в прошлом году.

За рубежом диктант писали в 350 зарубежных городах, 61 из которых участвовал впервые, 26 000 человек. Впервые акция прошла в ОАЭ, Перу и Мьянме. Лидером по количеству присоединившихся населенных пунктов стали Германия и США – здесь Тотальный диктант прошел в 19 городах. Больше всего участников собрал Донецк – 3 128 человек, а в столице проекта этого года Таллине диктант написали 2 469 человек.

В России в акции приняли участие 186 150 человек из 889 городов. Бесспорным лидером среди городов по количеству участников стала Москва, где  диктант писали 19 307 человек. В тройку лидеров вошли также Санкт-Петербург и Новосибирск – 11 500 и 7 295 человек соответственно.

Тест TruD писали 5 020 человек в 156 населенных пунктах 49 стран. К проекту присоединился Парагвай, ранее не принимавший в нем участия. Лидерами среди стран – участниц стали Россия и Китай – 36 и 15 городов соответственно. В Челябинске в TruD приняли участие 375 человек, во Владивостоке – 362.

Онлайн-трансляции, которые велись из пяти городов:  Владивостока, Новосибирска, Москвы, Таллина и Нью-Йорка, посмотрели 198 592 человека. Из них 21 432 человека написали диктант онлайн на сайте проекта.

В Уфе Тотальный диктант прошел на 26 площадках, и в нем приняли участие 1586 человек. Вопреки ожиданиям организаторов уменьшилось количество площадок – на 5 и число участников – на 109 человек, по сравнению с прошлым годом.

Зато в БГПУ им. М. Акмуллы впервые за время проведения диктанта потребовалась третья, дополнительная аудитория, так как количество участников побило предыдущий рекорд и составило 300 человек. Диктаторами в этом году на площадках были заведующий кафедрой русского языка университета И.В. Артюшков, доцент Института развития образования РБ Ю.В. Ошеева, а в роли «звездного» диктатора выступил актер Русского драматического театра В.Д. Гриньков. Традиционно среди участников были люди разных возрастов и профессий, люди приходили семьями, классами вместе со своими учителями.

Уфа писала вторую часть текста П.В. Басинского «Простое сердце», в котором участников ждала встреча с гоголевскими персонажами: Чичиковым, Ноздревым, Собакевичем, Плюшкиным Маниловым, Коробочкой. Текст  диктанта был не только интересным, но и весьма актуальным. Несмотря на кажущуюся легкость, диктант оказался отнюдь не простым. Об этом говорят результаты проверки. В этом году в Уфе всего-навсего 29 отличных оценок, тогда как в прошлом году их было 99. Зато двоек оказалось небывало много. Абсолютным рекордсменом по ошибкам стало слово так же, которое в предложении “Всё вокруг меняется, а она всё так же живёт по старинке”, половина участников написали слитно, хотя надо было писать раздельно; другое слово в этом же предложении – по старинке – часто писали через дефис, видимо, по аналогии со словом по-старому.

Особое спасибо хотелось бы сказать нашим замечательным волонтерам – студентам ИФОМК БГПУ за их самоотверженное участие в организации и проведении Тотального диктанта, а также участникам проверки работ: учителям уфимских школ, преподавателям и студентам. Всего в проверке диктанта участвовали 99 человек, что тоже стало рекордом.

Мы благодарим всех, кто участвовал в написании Тотального диктанта, а также тех, кто принимал деятельное участие в его организации, проведении и проверке. 24 апреля состоится чествование отличников, а 14 и 15 мая с 18.30 до 20.30 в аудитории 401 корпуса № 3 БГПУ все участники акции могут забрать свои работы и получить консультацию у экспертов – филологов.

До новых встреч на очередном Тотальном диктанте, дата написания которого уже определена – 4 апреля 2020 года.

Председатель экспертной комиссии филологов И.В. Артюшков