Региональная конференция «Непрерывное образование: школа – педколледж – педвуз»

18 апреля 2019

16 апреля в ИФОМК состоялась ежегодная региональная конференция «Непрерывное образование: школа – педколледж – педвуз». В ней по доброй традиции приняли участие преподаватели, магистранты и студенты, а также учащиеся и учителя школ г. Уфа. Открылась конференция пленарным заседанием, затем состоялись «круглые столы» и секционные заседания, на которых обсуждались актуальные вопросы преподавания русского и иностранного языков и литературы.

На кафедре русского языка работа проходила в трех секциях: «Языковые средства в разных типах текста» (руководитель – доц. Голайденко Л.Н.), «Проблемы обучения русскому языку в современной школе» (руководитель – доц. Тугузбаева О.В.), «Организация творческой и исследовательской деятельности в школе» (руководитель – доц. Родионова А.Е.). В общей сложности было заслушано 29 докладов и сообщений. Среди лучших  были отмечены доклады студентов 3 курса ОДО и ОЗО: Султановой Н. Система работы по изучению морфемики в школе (научн. рук. – д.ф.н., проф. И.В. Артюшков), Муллагуловой Л. Языковые средства создания образа Офелии в русской литературе Серебряного века (д.ф.н., проф. И.В. Артюшков), Аскаровой А. Русские пословицы с компонентами-именами собственными (научн. рук. – д.ф.н., проф. Р.Х. Хайруллина), Музафаровой Е. Вопросы морфемики и словообразования в заданиях лингвистических олимпиад и конкурсов (научн. рук. – к.ф.н., доц. А.Е. Родионова), Фокиной А. Актуальные проблемы преподавания русского языка в школе с точки зрения «высокой лингвистики» (на материале сайта «Постнаука») – 44.03.05 Педагогическое образование направленности (профиля) «Русский язык и литература»; Ардашировой Р. Анализ текста на уроках русского языка в современной школе (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Пивоваровой А. Речевые особенности в повести П. Храмова «Инок» (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Мухитдиновой Л. Особенности изучения в современной школе русского языка (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Протасовой М. Особенности изучения в школе фразеологии русского языка (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Фаткуллиной Д. Научно-исследовательская работа школьников по русскому языку: организация, содержание, формы (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко) – 44.03.01 Педагогическое образование направленности (профиля) «Русский язык, литература» (2017 г.).

По мнению руководителей секций, большинство докладов были выполнены на высоком уровне и их авторы сумели достойно представить материалы своих научных изысканий. Очень интересно и плодотворно прошло заседание секции  «Организация творческой и исследовательской деятельности в школе», на котором участники увлеченно обсуждали доклады друг друга. Здесь же выступили гости конференции из БРГИ им. Р. Гарипова – учителя русского языка и литературы Искандарова З.З., Галина А.А. и их ученики Фахритдинова Н. и Загитова А., которые рассказали об особенностях научно-исследовательской работы в школе и сделали интересные сообщения на конкретные темы.