Тотальные путешественники в Уфе

23 апреля 2019

25 марта  Уфа радушно встречала участников автопробега «Тотальное путешествие» в рамках ежегодной акции «Тотальный диктант». Тотальное путешествие 2019 свяжет две столицы Тотального диктанта, прошлогоднюю и новую – Владивосток и Таллин. Его участники – филологи, писатели, блогеры, фотографы, организаторы, которым за месяц предстоит преодолеть расстояние в 10 тысяч километров.

В Уфе участники автопробега провели встречу с организаторами, координаторами, волонтёрами будущего Тотального диктанта и СМИ. На базе ИФОМК нашего университета команда «тотальных путешественников» встретилась со студентами. Главный редактор информационного портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал о работе лингвистов над орфографическими правилами и вариантах языковой нормы. После этого студенты точно не допустят ошибок в правописании слов кешбэк, уик-энд, хештег, блогер.

Перед студентами выступил также известный писатель Ильдар Абузяров, который рассказал о жанре путевых очерков в литературе. Он поделился собственным опытом путешествий за рубеж, что нашло отражение в его произведениях «Финское солнце», «Агробление по олбански».

Студенты спрашивали о подвижном ударением в русском языке, интересовались, как  грамотно употреблять феминитивы в языках народов России. Одна из участниц встречи – Вера Кустова – написала стихотворение для участников автопробега и тем самым вошла в историю «Тотального путешествия», по итогам которого будет написана книга о городах-участниках «Тотального диктанта».

Задувает жгучий ветер,/ Хлещет мелкий колкий снег,/

Но Тотальному диктанту/ до ненастья дела нет./

Сквозь леса и перевалы,/ через веси, город/

Бодро движется команда/ с логотипом – буквой "а".

И везде им рады люди,/ всюду им сплошной почёт./

Вот и я, назло простуде,/ их встречала. Вот отчёт./

Ждали долго: ведь дорога,/ пробки, лужи и час пик./

Дождались! И в полшестого/ караван машин возник!/

Начались подарки, шутки,/ фотографии и смех,/

Ведь Уфа гостеприимна/ и готова встретить всех./

Раздарили нам всем книги/ (о такой мечтала я),/

Записали в свой блокнотик/ "аптраган", "белиш", "айда".

Ну, а после - встреча в ВУЗе,/ интересный разговор,/

Отдыхать, да с перекусом/ снова двинуть на простор/

Стран Тотального диктанта,/ всех влюбленных в красоту/

Русской речи, орфографий,/ пунктуаций, редактур.

Студентка 4 курса ООФ Е. Журавлева.