Есть первый лауреат премии имени Д.Б. Масленникова

26 марта 2019

21 марта 2018 г. в читальном зале корпуса № 2 произошло важное событие в жизни университета – торжественное вручение литературной премии им. Д.Б. Масленникова.

Премия была учреждена по инициативе студентов Института филологического образования и межкультурных коммуникаций и стала первой  в рамках проекта «Выдающиеся ученые и педагоги университета», который начал реализовываться в нашем вузе.

Дмитрий Борисович Масленников родился в 1969 году в г. Елабуга, окончил среднюю школу № 1 в г. Магадан. В 1991 году окончил с отличием филологический факультет БГПИ и как лучший выпускник был оставлен для работы на кафедре русского языка. За годы работы прошел путь от ассистента до доцента, защитил кандидатскую диссертацию, с 2004 года и до ухода из жизни в 2017 году был ученым секретарем Ученого совета университета.

Дмитрий Борисович был замечательным преподавателем, талантливым поэтом, добрым и душевным человеком, которого знали и любили преподаватели и студенты. Будучи руководителем литературного объединения БГПУ «Тысячелистник», он организовал и возглавлял ежегодный поэтический фестиваль «Мяуфест», открывший многих молодых поэтов. Автор пяти поэтических сборников, член Союза писателей РБ...

В читальном зале собрались студенты, преподаватели, а также приглашенные журналисты и литераторы. К этому событию работники библиотеки подготовили выставку научных трудов и стихов Дмитрия Борисовича.

С приветствием к собравшимся обратился врио ректора Салават Талгатович Сагитов, который говорил о важной роли литературы, особенно поэзии, в наше непростое время, так как чтение хороших стихов, позволяет  человеку отвлечься от суеты, побыть наедине с собой и погрузиться в мир высоких чувств и душевных переживаний.

Заведующий кафедрой русского языка И.В. Артюшков, разработавший Положение о литературной премии им. Д.Б. Масленникова, отметил, что подобные премии являются редкими для вузов, цель ее – поощрение литературно одаренных студентов независимо от факультета, формы, курса обучения и достижений в учебе или науке.

На мероприятии выступили известные уфимские писатели: С.Р. Чураева, И.А. Фролов, Н.Н. Санникова, – говорившие о том, как важно вовремя  поддержать и помочь одаренным студентам и как это замечательно умел делать Дмитрий Борисович Масленников. По их мнению, в университете ведется большая работа по вовлечению молодежи в творческую деятельность: проводятся различные конкурсы, фестивали, творческие встречи и семинары.

Присутствующие увидели буктрейлер о Д.Б. Масленникове, услышали стихи поэта, которые очень искренне и эмоционально исполнили студенты 1 курса ИФОМК, песню «Сережка ольховая» на стихи Б. Окуджавы в проникновенном и тонком исполнении студентки Л. Козловой, был также показан фильм, посвящённый Дмитрию Борисовичу, снятый студентами-первокурсниками ИФОМК.

Приглашенная в качестве почетного гостя жена Д.Б. Масленникова Светлана Александровна выразила искреннюю благодарность университету за учреждение премии в память о муже.

И вот наступил торжественный момент оглашения имени лауреата. Председатель жюри И.В. Артюшков рассказал, что определить имя победителя было не просто. На награду претендовали 22 студента 6 институтов и факультетов всех курсов, включая 6 первокурсников. Вполне естественно, что большинство претендентов – 16 – составили студенты ИФОМК. Легко удалось отобрать первую десятку претендентов, а дальше было сложнее, так как уровень их произведений оказался достаточно высоким. И все же жюри, в составе которого были такие профессионалы, как С.Р. Чураева, И.А. Фролов, Н.Н. Санникова, удалось решить эту трудную задачу. Единогласным решением первым лауреатом премии им. Д.Б. Масленникова стала студентка 5 курса ИФОМК Елизавета Галимова.

Диплом лауреата и денежный сертификат на 10 тысяч рублей счастливому обладателю премии торжественно вручил врио ректора С.Т. Сагитов, пожелавший новоиспеченному лауреату и всем участникам конкурса новых творческих достижений.

Большое спасибо всем, кто оказался причастен к проведению замечательного мероприятия. Особую благодарность хочется выразить ведущему – доценту кафедры литературы И.О. Прокофьевой за большую подготовительную работу и создание теплой атмосферы на вечере.

И.В. Артюшков