Стажировка нашей аспирантки в г. Будапеште

01 апреля 2024

С 26 февраля по 10 марта 2024 года аспирантка кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Айгуль Шамсутдинова прошла научную стажировку в Будапеште в Институте славянской и балтийской филологии Университета имени Этвеша Лоранда (Eötvos Loránd University) на тему: «Языковые средства формирования образа России и русского человека в текстах учебников РКИ».

За две недели Айгуль познакомилась со студентами, изучающими русский язык, в том числе с будущими преподавателями русского языка, с профессорами университета; в рамках программы изучала литературу, которую используют на занятиях русского языка, и даже познакомилась с автором одного из самых популярных местных учебников; на занятиях знакомилась новыми разработками по  методике преподавания РКИ, которою используют в ELTE.

Стажёр сама проводила занятия, разговорные клубы и мастер-классы, учила студентов и преподавателей играть на русских деревянных ложках (подготовили с ребятами творческий номер для славянской весны), пела в местном русском хоре университета.

Айгуль познакомилась с учителями и учащимися гимназии имени Апацаи (ELTE Apáczai Csere János Gyakorló Gimnázium és Kollégium) и провела для них интеллектуальную игру о России в интерактивном формате.

Наша аспирантка сейчас работает в представительстве Россотрудничества в Ереване, поэтому она с удовольствием посетила Русский дом в Будапеште (представительство Россотрудничества в Венгрии).

Как отмечает Айгуль: «Хочется отдельно отметить, что в ELTE меня очень тепло встретили как сотрудники, так и студенты, всегда готовы были помочь и поддерживали мои идеи. Эта стажировка не только помогла мне собрать материал для диссертации, но и подарила бесценный опыт и новых друзей, показав, что у нас у всех куда больше общего, чем различий (даже если между нашими городами больше 3000 км). Казалось бы, всего 2 недели, но за это время я прожила целую жизнь. За эту невероятную возможность я от всего сердца благодарю любимый вуз — БГПУ им. М. Акмуллы! Или, как сказали бы в Венгрии — кёосёонёом (=спасибо)!»