Встреча студентов-филологов с известным башкирским писателем

05 марта 2024

1 марта 2024 г. студенты групп ПО_АЯРЯИ-11-23, ПОТЯ_РЯ-11-23 Института филологического образования и межкультурных коммуникаций (куратор - Юлия Фомина, доцент кафедры русского языка теоретической и прикладной лингвистики) стали участниками творческой встречи с Камилем Фарухшиновичем Зиганшиным, народным писателем Республики Башкортостан, Почетным председателем Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, лауреатом Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Мероприятие состоялось в Национальной библиотеке им. З. Валиди и было приурочено к Всемирному дню писателя.

Богатый жизненный опыт и наблюдательность натуралиста, любовь к природе и уважение к людям помогли Камилю Фарухшиновичу создать достоверные и поучительные произведения, среди которых наиболее известны повести «Маха или история жизни кунички», «Таежные истории», «Возвращение росомахи», романы «Скитники», «Хождение на Студеное море», книги «От Аляски до Эквадора», «На оборотной стороне Земли».

Живой рассказ путешественника, сопровождаемый красочными фотографиями, вызвал неподдельный интерес со стороны слушателей. В ходе непосредственного общения с Камилем Зиганшиным студенты-филологи погрузились в мир дикой природы, познакомились с элементами культуры и быта представителей коренных народов Севера. Такие встречи настраивают слушателей на особое восприятие мира, учат людей грамотно выстраивать взаимоотношения с окружающей их средой.