ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА БУДЕТ В г. УФЕ

07 ноября 2023

Как мы уже сообщали ранее, с 29 октября по 3 ноября 2023 г. в г. Бресте проходил финал олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В нём участвовали 165 старшеклассников из разных регионов России и всех областей Беларуси.

Результаты Олимпиады огласили на церемонии торжественного закрытия, которая состоялась в Брестском областном центре молодежного творчества. Учащаяся 11-го класса Полоцкой государственной гимназии №2 Софья Алексеенко набрала максимальное количество баллов по итогам всех туров. Главную награду олимпиады - специальный диплом и приз Союзного государства учащейся вручила заместитель государственного секретаря - член Постоянного комитета Союзного государства Елена Богдан. Поздравляя абсолютную победительницу и всех участников олимпиады, она выразила уверенность в том, что это событие запомнится им надолго.

"Самое главное, чтобы эти мостики дружбы, которые зародились здесь за эту неделю, сохранялись на долгие годы. Пройдут годы, и многие из вас станут теми, кто будет принимать решения, работать в органах государственного управления, учить детей, а, может быть, просто станут мамами и папами. Помните о том, что вы видели на этой земле, о том, какие мы - белорусы и русские, что мы действительно родные", - сказала Елена Богдан.

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Республику на олимпиаде представляли шестеро ребят: из школы № 29 г. Стерлитамака, школы № 12  г. Октябрьского, школы № 1 с углубленным изучением английского языка «Гармония» г. Кумертау, лицея № 42 г. Уфы, гимназии №1 Мелеузовского района и гимназии № 1 г. Стерлитамака. По итогам интеллектуальных состязаний десятиклассница гимназии № 1 города Стерлитамак Алехина Мария  стала дипломантом. В общей сложности дипломами были отмечены 50 победителей и призеров олимпиады.

По решению Министерства просвещения РФ в следующем, 2024 году, Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» состоится в г. Уфе. Переходящее знамя интеллектуального соревнования было передано БГПУ им. М. Акмуллы.

Эксперты конкурса из Башкортостана, преподаватели кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики БГПУ им. М. Акмуллы, поделились своими впечатлениями:

доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Александр Косов: «Олимпиада стала весьма значимым и заметным явлением в жизни школьников, членов жюри, организаторов и города Бреста, в котором она проходила. Программа Олимпиады изобиловала культурными и образовательными мероприятиями. Помимо самих олимпиадных конкурсов школьники и члены жюри посетили Брестскую крепость, Беловежскую пущу, совершили пешие и автобусные экскурсии по Бресту, посадили деревья на "Аллее Дружбы". Немаловажным является и установление научных контактов с коллегами из белорусских вузов. На следующий год мы с удовольствием примем эту Олимпиаду здесь, на башкирской земле. Уверен, что это станет заметным событием в жизни Акмуллинского университета и всей Уфы»;

доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Татьяна Капишева: «Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» - это важное мероприятие для молодых людей обеих стран. Участие в Олимпиаде предоставляет школьникам возможность проявить свои знания и способности, посетить новые места и познакомиться с их достопримечательностями, найти новых друзей, расширить свой кругозор. Мне понравилась идея этого масштабного мероприятия. Считаю, что подобные мероприятия объединяют людей. У школьников и членов жюри навсегда останутся прекрасные воспоминания о том, как было хорошо на Брестской земле»;

доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Екатерина Попова: «Олимпиада школьников в городе Бресте объединила лучших школьников из разных регионов России и Белоруссии. Олимпиада запомнилась дружественной атмосферой, творческими достижениями участников, культурно-историческими экскурсиями по уютному и гостеприимному Бресту. Особое впечатление на меня произвели выступления школьников в конкурсе риторического мастерства. Я была в составе жюри этого конкурса. Конкурс проходил по принципу риторики «быстрого реагирования»: школьникам предлагались темы, связанные с местом проведения олимпиады, в течение минуты ребята готовили речь, выступали с ней, потом отвечали на вопросы жюри. Требовалось настоящее риторическое мастерство, чтобы построить спонтанные монологи по предложенным темам! Многие ребята с успехом справились с этой задачей. Со сцены звучали философские и лирические размышления о Бресте, сценарные проекты видеоклипов, рассказы для родных, заметки в газету, репортажи, страницы блогов, презентации авторских экскурсионных маршрутов по Бресту и др.»;

старший преподаватель кафедры Мария Долгополова: «Олимпиада - это всегда не только соревнование, но и праздник, событие, которое участники никогда не забудут. Я думаю, Олимпиада школьников Союзного государства 2023 года не стала исключением».