Подводятся итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку

20 января 2023

19 января 2023 г. в Республиканской художественной гимназии-интернате им. К.А. Давлеткильдеева прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. К участию в олимпиаде этого этапа были допущены победители муниципального этапа текущего учебного года, победители и призёры регионального этапа предыдущего учебного года, продолжающие обучение в школе. По Республике Башкортостан приняли участие 178 школьников 9-11 классов.

Основными целями олимпиады по русскому языку являются: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганда научных знаний; отбор молодёжи, проявившей выдающиеся способности, для обучения в высших учебных заведениях филологического профиля.

Участникам предстояло выполнить задания разного уровня сложности, старшеклассники должны были продемонстрировать владение орфоэпическими нормами русского литературного языка, знание современной орфографической нормы и умение обосновать её с исторической точки зрения, знание семантической системы современного русского литературного языка, осведомлённость в области этимологии и в историческом развитии лексического значения слов, а также в области синхронного и диахронического морфемного и словообразовательного анализа, знание русской фразеологии и умение анализировать функционирование фразеологизмов в художественном тексте, навыки морфологического анализа слова, знание синтаксической системы русского языка и умение анализировать синтаксические явления повышенной сложности, осведомлённость в области истории русского языкознания. Также учащиеся должны были проявить лингвистическую интуицию в решении неординарных вопросов о системе русского языка в его прошлом и настоящем.

Оценивание качества выполнения участниками заданий осуществляет жюри регионального этапа ВсОШ. Среди членов жюри олимпиады - преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы, доценты кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Л.Н. Голайденко, А.Г. Косов, Ю.В. Ошеева, А.Е. Родионова.