БГПУ им. М. Акмуллы вошел в число лучших исполнителей грантов Министерства просвещения РФ

10 марта 2022

С 3 по 4 марта 2022 года в Москве прошел Всероссийский семинар «Оценка достигнутых результатов реализации грантов в форме субсидий из федерального бюджета в рамках отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка». Мероприятие организовано ООО «Верконт Сервис» в рамках государственного контракта с Министерством просвещения Российской Федерации. Семинар собрал более 100 участников.

Во время докладов и дискуссий участники обсуждали наиболее успешные и перспективные мероприятия, направленные на полноценное функционирование и развитие русского языка.

Представители организаций-грантополучателей репрезентовали результаты реализованных в 2021 году грантовых проектов (Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. Н. Рудомино, Пятигорский государственный университет, Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, Майкопский государственный технологический университет, Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова, Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова).

С докладом «Онлайн-школа СЛОГ: обучение русскому языку как иностранному» выступила доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гузель Мансуровна Курбангалеева.

Семинар дал возможность участникам обменяться положительным опытом внедрения эффективных практик по поддержке, распространению и популяризации русского языка, обсудить проблемы, с которыми они сталкивались в процессе реализации грантовых проектов и программ, уделить внимание ошибкам распространения практик, найти комплексные решения по их результативной диссеминации, оценить уровень достигнутых результатов реализации грантов и подвести итоги отчетной кампании.

Всем участникам мероприятия были вручены сертификаты.