Будущие преподаватели русского языка как иностранного в музее им. М.В. Нестерова

24 марта 2021

Студенты 2 курса профиля «Русский язык как иностранный» Института филологического образования и межкультурных коммуникаций под руководством  профессора Гульнары Франгилевны Кудиновой посетили музей им. М.В. Нестерова. Выпускникам этого направления предстоит в будущем знакомить своих учеников не только с русским языком, но и  с русской культурой. Нашим студентам повезло, что в городе Уфе есть такой богатый музей.

Как раз в эти дни здесь работает выставка «Искусство стран Востока в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова» из проекта «Открытые фонды». Посетителям представлены произведения, созданные мастерами Китая, Японии, мавританской Испании, Ирана и Османской империи.

Экспозиция демонстрирует традиционные для этих стран произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусств: скульптуру, живопись, художественную бронзу, торевтику(чеканку по металлу), резьбу по камню, дереву и кости, фарфор, перегородчатую и расписную эмали, оружие, предметы быта и многое другое. Среди экспонатов выставки есть уникальные памятники, представленные широкой публике впервые. Произведения искусства арабских мастеров с интересом изучали не только ребята, приехавшие учиться в наш университет из восточных стран, но и россияне.