Давайте дружить … пока мониторами!

25 декабря 2020

Подведены итоги совместной работы БГПУ им. М. Акмуллы с вузами и школами Кыргызской республики на онлайн-вебинаре в формате круглого стола по теме «Анализ эффективности реализации проекта «Клуб СЛОГ», подведение его итогов и определение перспектив развития».

За сравнительно короткое время проведены все запланированные мероприятия, прошло шесть онлайн-встреч русистов двух стран. Несмотря на то, что собеседники видели друг друга только на экранах компьютеров, на встречах всегда присутствовало ощущение дружелюбия и взаимоуважения. Можно даже сказать, что лица на мониторе стали родными.

Модератором всех онлайн-встреч была зав. кафедрой общего языкознания, д.ф.н. профессор Гульнара Франгилевна Кудинова. Преподаватели из Кыргызстана поблагодарили всех спикеров, особо отметив выступления доцентов кафедры Гузель Мансуровны Курбангалеевой и Александра Георгиевича Косова. Филологи Кыргызстана выразили надежду на продолжение сотрудничества.

Доценты кафедры общего языкознания предложили ряд интересных совместных мероприятий. Под руководством Гузель Мансуровны в университете регулярно проводятся дни славянской письменности. Она рассказала коллегам о формате проведения этих мероприятий и предложила проводить их совместно. Также было предложено студентам из дружественной республики присоединиться к проводимому ежегодно конкурсу ораторского мастерства. Республиканский конкурс ораторского мастерства «Как слово наше отзовется» станет Международным. Благодаря этому мероприятию наши студенты смогут познакомиться друг с другом.

На встрече шла речь о проекте «Создание концепции Центра продвижения русского языка и культуры имени Мустая Карима в Кыргызском национальном университете им. Жусупа Баласагына». В БГПУ им. М. Акмуллы созданы кабинеты имени Мустая Карима и «Славянский мир». Думается, что опыт их создания  и оснащения может пригодиться и  Кыргызскому национальному университету им. Жусупа Баласагына.

Созданный при финансовой поддержке Российской Федерации в лице Министерства просвещения России по проекту «Клуб по интересам «СЛОГ» электронный образовательный ресурс «Добро пожаловать в Башкортостан» для инофонов также может заинтересовать как преподавателей русского языка в Кыргызстане, так и обучающихся языку. Созданию этого ресурса способствовал многолетний опыт преподавания русского языка иностранным гражданам нашими преподавателями. Большую помощь в записи ресурса оказали студенты направления подготовки «Русский язык как иностранный».

Огромный интерес у преподавателей и студентов вызвал Международный online-марафон «Читаем стихотворения Мустая Карима» (на разных языках). Организаторы планировали участие 50 человек, но желающих оказалось в четыре раза больше, что не может не радовать.  Модератор марафона, директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций  Халида Халитовна Галимова познакомила слушателей вебинара и с другими мероприятиями по продвижению русского языка, которые проводит институт.

Дальнейшее общение участников клуба «СЛОГ» продолжится на страницах социальной сети «ВКонтакте». Тем для обсуждения между филологами двух стран ещё очень много.