В рамках XV Акмуллинских чтений прошло секционное заседание «ИЗУЧЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ

16 декабря 2020

15 декабря 2020 года в рамках Международной научно-практической конференции «ДУХОВНЫЙ МИР МУСУЛЬМАНСКИХ НАРОДОВ. ГУМАНИСТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ В НАУКЕ, КУЛЬТУРЕ И ОБРАЗОВАНИИ» (XV Акмуллинские чтения) прошло секционное заседание «ИЗУЧЕНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ». (модераторы – проф.Г.Ф.Кудинова, доц.Ю.А.Шанина).

В онлайн-работе приняли участие 76 преподавателей и учителей русского языка и литературы России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Особенно много среди участников было представителей профильного клуба по интересам СЛОГ, организованного БГПУ им.М.Акмуллы и Кыргызским национальным университетом им.Ж.Баласагына.

С интересными докладами выступили зав.кафедрой русского языка КНУ им.Ж.Баласагына проф. Н.А.Ахметова, зав.кафедрой русской литературы проф. В.В.Борисова, доценты БГПУ им.М.Акмуллы Г.М.Курбангалеева, А.Г.Косов, Ю.А.Шанина, аспирант КНУ им.Ж.Баласагына Ма Дюаль и многие другие.

Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией. Во время обсуждения докладов сохранялась благожелательная атмосфера позитивного научного спора и взаимного уважения. Тематика секции предполагала серьезную постановку проблем, с которыми сталкиваются сегодня ученые, филологи, педагоги: как под влиянием процессов глобализации меняется языковая карта мира, трансформируется языковое образование и что ждет педагогическое образование в будущем.