Онлайн-тренинг интерактивной школы ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся...»

01 декабря 2020

Как преодолеть страх публичного выступления, установить контакт со слушателями, какие контактоустанавливающие упражнения использовать во время лекции - эти и другие вопросы рассматривали коммуникативные тренеры, доценты кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы Гузель Мансуровна Курбангалеева и Юлия Сергеевна Фомина на прошедшем онлайн-тренинге интерактивной школы ораторского мастерства «Как слово наше отзовётся...» на площадке Zoom. Слушателями и участниками выступили студенты, преподаватели, учителя Башкортостана и Кыргызстана. Эта онлайн-встреча прошла в рамках выполнения Соглашения между Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБОУ ВО БГПУ им. М.Акмуллы.

Конечно, за отведенное время невозможно рассмотреть весь материал по ораторскому искусству. В ходе встречи было решено продолжить совместную работу по подготовке ораторов среди школьников и студентов Кыргызстана.

У кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы большой опыт по проведению конкурса ораторского мастерства среди школьников и студентов Башкортостана. Под руководством доцента кафедры общего языкознания Екатерины Викторовны Поповой вуз регулярно проводит это мероприятие. До этого года итоговый этап конкурса всегда проходил в стенах нашего университета. В новых условиях он будет проводиться в онлайн-формате. Юные риторы из Кыргызстана тоже смогут поучаствовать и пройти обучающие курсы.