Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в школе

15 января 2020

15 января 2020 года в рамках подготовки к педагогической практике по русскому языку и литературе состоялся круглый стол с участием студентов и преподавателей ООФ ИФОМК на тему "Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в школе", на котором студенты 4 и 5 курсов дневной формы обучения и студенты 3 курса заочной формы обучения выступали с докладами, подготовленными по темам своих научных исследований: Бабаева М.В. Работа над техникой речи на уроках русского языка в средней школе (научн. рук. – к.ф.н., доц. Е.В. Попова), Байдавлетова Р.И. Проектная деятельность по русскому языку (на материале лексики песенного фольклора с. Большеустикинское Мечетлинского района РБ) (научн. рук. – к.ф.н., доц. Г.М. Курбангалеева), Гарифуллина Л.А. Массовые онлайн-курсы по изучению фонетики и орфографии русского языка для учащихся пятых классов (научн. рук. – д.ф.н., проф. И.В. Артюшков); Алексеева А.В. Новые виды и формы внеклассной работы по русскому языку (на материале диалектной лексики) (научн. рук. – к.ф.н., доц. Г.М. Курбангалеева), Ахтямова Р.Р. Система работы по изучению в школе фонетики русского языка (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Латыпова Э.А. Реализация межпредметных связей на уроках русского языка (научн. рук. – д.ф.н., проф. И.В. Артюшков), Султанова Н.А. Система работы по изучению морфемики в школе (научн. рук. – д.ф.н., проф. И.В. Артюшков);  и студентов 3 курса ОЗО: Ардаширова Р.А. Анализ текста на уроках русского языка в современной школе (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Дмитриева М.П. Система работы по изучению в школе вводных и вставных конструкций (научн. рук. – к.ф.н., доц. А.Е. Родионова), Мусавирова Л.И. Орфографический анализ в вузе и школе (научн. рук. – к.ф.н., доц. А.Е. Родионова), Сафиуллина М.Р. Система работы по изучению в школе фонетики русского языка (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Сисанбаева Л.Р. Особенности изучения в школе лексики русского языка (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко), Фаттахова А.В. Система работы по формированию у школьников понятия о тексте (научн. рук. – к.ф.н., доц. Л.Н. Голайденко).

Руководила работой круглого стола методист кафедры русского языка, доцент Олеся Васильевна Тугузбаева. Состоялся заинтересованный разговор, где студенты-пятикурсники делились своими впечатлениями от пройденных педагогических практик, студенты-заочники, которые уже работают учителями русского языка и литературы в школах РБ, делились своим педагогическим опытом со студентами 4 курса и давали им ценные советы.