БГПУ имени М. Акмуллы получил именной сертификат независимой оценки качества

18 декабря 2023

Средняя итоговая независимая оценка качества образовательной деятельности Акмуллинского университета в 2023 году составила 97,48 баллов.

В этом году независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности была проведена в отношении 309 вузов. В процедурах независимой оценки приняли участие 228 головных организаций федеральной формы собственности, осуществляющих образовательную деятельность, и 81 филиал, расположенные в 42 субъектах Российской Федерации. В том числе в независимой оценке участниками стали 22 головных вуза и 5 филиалов, подведомственных Минпросвещения России.

Сбор и обобщение данных о качестве условий осуществления образовательной деятельности были проведены федеральным оператором «Верконт Сервис».  Для получения достоверных сведений о качестве условий осуществления образовательной деятельности образовательными организациями федеральным оператором был проведен анализ информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации. Акмуллинский университет эксперт посетил 22 июня 2023 года, осуществлено онлайн-анкетирование получателей образовательных услуг (с помощью анкеты, размещенной на сайте http://nok-mon.ru/).

Итоги НОК в 2023 году показали достаточно высокое качество условий осуществления образовательной деятельности, обеспеченных организациями. У 88% образовательных организаций средняя итоговая оценка составляет более 90 баллов. Самая нижняя средняя итоговая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности составила 77,8 балла.

Средняя итоговая оценка качества условий реализации образовательных программ в 2023 году по всем организациям составила 94,73 балла, при этом по 194 образовательным организациям (62,78% от общего количества организаций) она превышает среднее значение.

Алексей Ганеев, эксперт федерального оператора «Верконт-сервис», отметил, что в 2022 году средняя интегральная оценка составила 96,27 баллов, в диапазоне от 90 до 100 баллов оказалось 227 организаций. Это примерно 71% от общего количества организаций, участвующих в процедуре НОК в 2022 году. По сравнению с предыдущими годами также снизилась доля организаций, которые имели значение интегрального показателя меньше 90 баллов. При этом в процедуре НОК в 2020 году участвовало 127 организаций, из них только 50% имели значения, превышающие 95 баллов».

Систематизированные в разрезе субъектов Российской Федерации, федеральных округов и главных распорядителей средств федерального бюджета результаты НОК представлены в таблице. Оценка проводилась в соответствии с перечнем показателей, утвержденным приказами Минобрнауки России от 31.07.2020 № 860 и от 03.09.2020 № 1156, а также в соответствии с Единым порядком расчета показателей, утвержденным приказом Минтруда России от 31.05.2018 № 344н.

Обобщенные результаты НОК были опубликованы в Российской газете 23.11.2023 https://rg.ru/2023/11/23/rezultaty-sbora-i-obobshcheniia-informacii-issledovaniia-o-kachestve-uslovij-osushchestvleniia-obrazovatelnoj-deiatelnosti-organizaciiami-1.html.