Кафедра экологии, географии и природопользования приняла участие в мастер-классе проекта "Друзья заповедных островов"

14 апреля 2022

В Доме молодежи, в рамках программы VI экологического форума по инициативе общественной организации "Зеленая Башкирия" прошел мастер-класс Елены Книжниковой, заместителя директора  московского ЭкоЦентра"Заповедники", одного из лидеров всероссийского движения "Друзья заповедных островов". Мастер-класс объединил преимущественно представителей администрации заповедников и природных парков Башкортостана и соседней Челябинской области, педагогов эколого-биологических центров и вузов. Примечательно, что многие оказались членами Русского географического общества и активными участниками мероприятий и проектов РГО. Просветительская деятельность дирекций ООПТ - одно из важных направлений, соответствующее идеалам и принципам и общества "Друзей заповедных островов", и РГО.

От кафедры участвовали и.о. заведующего Галия Гильманова и магистрант 1 курса "Экология и природопользования" Анна Головина. Мы ближе познакомились, обменялись контактами, обменялись опытом организации мероприятий. После двух лет почти изолированной работы на дистанте такие форматы общения - мощный стимул и к развитию самих себя, и к сотрудничеству.

Большинство дирекций ООПТ отмечает острую потребность в профессиональных кадрах, готовых заниматься научной, просветительской и экскурсионной деятельностью в заповедниках и природных парках. Традиционно лето - это высокий поток туристов, а для заповедников - возможность принимать на временную работу студентов в качестве экскурсоводов (проживание предоставляют, питание организовывают, зарплату платят). Можно обращаться в "Шульган-таш" https://vk.com/public140304465..., в Башкирский заповедник https://vk.com/bashzapovednik?.... если возникнут сложности - звоните на кафедру, состыкуем.

В части подготовки кадров для постоянной работы - БГПУ им.М.Акмуллы в 2022 на заочную форму обучения (бюджет) принимает на обучение по профилю "Педагог дополнительного образования туристско-краеведческой и естественнонаучной направленности". Для особенно увлеченных, готовых начать работать в заповеднике или центре туризма / эколого-биологическом (или уже работающих, но желающих получить соответствующее высшее образование) - предусмотрено целевое обучение, гарантирующее работодателю трудоустройство сотрудника.

Мы все заинтересованы в формировании профессиональных кадров в сфере экологии - и вузы, и предприятия, и общественные организации. Студенты и будущие студенты - присоединяйтесь! По всем вопросам можно писать в ватсап 89177749434.